July-S

3 апреля 2016 г. 04:44

Уморительная книжка! Если ждёте применимых на практике советов, то можете быть разочарованы, зато посмеётесь. Думаю, будет интересно почитать всем владельцам собаки тем, кто только собирается завести щенка.
Я уже семь лет живу с собакой невротиком, поэтому знаю, какого это. Во многом жизнь приходится подстраивать под маленького хвостатого тирана, причём зачастую не из баловства, а ради собственного спокойствия.
Автор начинает с рассуждений, что же делает собак такими, рассказывает, какой стресс им приходится переживать каждый день. В самом деле, жизнь в мегаполисе, необходимость смотреть на всех снизу вверх, куча запретов… Только представьте! Но главная проблема собаки – хозяин. И ведь трудно поспорить!
Дальше идут главы о дрессировке (которая, естественно, самой собаке нужна как пятая нога), о главных «естественных врагах» собаки – кошках и маленьких детях, о том, как провести психоанализ своей собаки... И всё это с большим юмором.
На услуги профессионального зоопсихолога автор советует не тратиться, так как если Вы живёте с собакой-невротиком, то деньги понадобятся, чтобы заплатить за сеансы у психоаналитика для себя.