1 апреля 2016 г. 15:33

Недавно пошла обучаться на курс по бодинамике. Бодинамика - это направление телесно-ориентированной психотерапии. В моем представлении и по моим ощущениям это целостная, гармоничная, системная и понятная система для работы с клиентами. Более того, эта система постепенная и щадящая по отношению к клиенту, она очень мягкая.

Главное преимущество ТОПа, в моем понимании, заключается в том, что при работе с клиентом включается и прорабатывается тело. Я считаю, что тело никогда не врет. Более того, наше существование в мире начинается с тела, и хотим мы того или нет, мы в нем живем, и с этим надо считаться, на это делать акцент и замечать, как реагирует тело на ситуации, на людей. Это очень помогает. Не буду описывать все прелести ТОПа в целом и бодинамики в частности - об этом и есть данная книга. Там вы не найдете всю систему знаний, ознакомитесь лишь с некоторыми упражнениями и историями из практики, но на новые мысли эта книга наведет. Данная книга представляет собой сборник статей, описывающих систему бодинамики.

Книга пойдет для ознакомления тем, кто не знаком с этой системой или хочет начать в ней работать (обязательно пройдите обучающий курс) и для тех, кто изучает бодинамику.

P.S.: Так же эта система подойдет для работы с детьми с задержкой развития, с ДЦП, что меня и заинтересовало, как педагога.
P.S.S.: Для более подробного (и начального) ознакомления с системой работы с детьми в телесном подходе, могу посоветовать книгу Семенович "Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте".