29 марта 2016 г. 23:47

"Таита". Другое название этой книги "Тайна института". Довольно странная книга. Жили-были девочки в институте, 6 лет они там жили, жизнь у них была скучна и однообразна, и вот на 7-ой год перешли они в выпускной класс, не за горами уже вольная жизнь и вдруг неожиданно в институте появляется маленькая сиротка, в судьбе которой девушки решили принять самое активное участие, но делали свое благородное дело они тайно, чтоб никто не догадался. Таким образом у них сразу появилась цель в жизни, новые впечатления, общее дело, которое их сплотило. Сразу стало не скучно. За этот год, вероятно, они восполнили впечатления за все скучные годы, проведенные в институте.
Честно говоря, я так и не поняла, почему нахождение маленькой девочки в институте - это строжайшее нарушение правил. Если вспомнить, другое произведение Л. Чарской "Люда Влассовская", там классная дама мадмуазель Арно держала у себя в комнате безумную сестру, и это не было нарушением, это было с разрешения начальства. Да, Стеша не классная дама, а простая горничная, ну и что? И какой вред может нанести маленькая 5-летняя девочка, уж точно не будет ходить по институту и пугать всех вокруг. Да и разве начальница института зверь какой-то? Раз ей доверили управлять таким заведением, значит она честная, добрая и благородная женщина. Неужели бы она позволила просто на улицу выгнать ни в чем не повинную девочку и ее тетю, вся вина которой только в том, что у неё есть сирота-племянница?
Но сами девочки так не думали. Они решили поиграть в рыцарей, в тайны, в благородство. Но, в принципе, девочки - молодцы, не бросили сиротку на произвол судьбы, их поступок хоть и странен, но все-таки достоин уважения, ведь они действовали бескорыстно, благородно, от всего своего хоть еще молоденького и глупенького, но большого и доброго сердца. А, что вышло из их поступка, и куда ведут благие намерения, можно прочитать в продолжении этой истории, в произведении "Дели-акыз", которое возвратит нас обратно на Кавказ, и мы снова встретимся с Ниной Бек-Израил и обитателями ее "Джаваховского гнезда".

прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"