27 марта 2016 г. 12:24

5 Незаслуженно забытая чудесная книга!! Рекомендую всем любителям мистической английской прозы!!!

Эта чудесная в своей неспешности и завораживающая книга попалась мне случайно! И я уже не помню, как она очутилась в моем ридере. Особых надежд относительно Дороти Мэкардл я не питала, подумав по названию, что это будет образец сентиментального романчика.
Каково же было моё удивление, когда, прочитав лишь только первую главу, я полностью погрузилась в книгу и наслаждалась буквально каждой фразы. В этом романе удивительным образом сочетается все то, что я обожаю в литературе:
-английская проза с красивым насыщенным языком повествования ( спасибо переводчику, который донес его до нас в изящной и приятной форме);
-действие разворачивается в Девоншире, Великобритания в начале 20го века, и автор- современница той эпохи, отлично показывает нам жизнь, поведение, манеру общения людей. Время, когда войны еще не было, мужчины были действительно мужчинами с большой буквы, а женщины до очарования нежные и милые, когда по вечерам люди общались и слушали друг друга, а не тупо пялились в современные гаджеты, когда на завтрак, обед и ужин подавались блюда, продукты для которых приносил добродушный сосед-фермер, а толстая смешная кухарка готовила из них вкусную выпечку, переживая, чтобы она понравилась всем членам семьи;
-старинный особняк, стоящий около обрыва, из которого открывается вид на бушующий океан. Описание самого дома буквально с первых глав обещает нам какие-то мистические тайны. А эти шорохи, вздохи и рыдания по ночам!! Как они щекочут нервы!
-ну и конечно, привидения! Злое и доброе, вот только разобраться, какое из них какое, нам предстоит вместе с героями книги- братом и сестрой Родериком и Памелой, новым обладателям странного дома!!

Читать было приятно и интересно, чем-то напомнило "Ребекку", скорее всего- просто периодом времени и Англией, но Тайна Утеса- вполне самостоятельное и цельное произведение, которое, кстати, было экранизировано!! Замечательная книга!! к сожалению, сейчас так не пишут...