26 марта 2016 г. 17:55

По прочтении книги впечатления, если честно, у меня остались довольно смешанные. С одной стороны - история в семье показана очень ярко и живо, веришь, что такое могло случиться в реальной жизни. С другой - это же книга, а значит, каждый поступок персонажей продуман автором, что вызывает... не самые положительные эмоции. В центре - семья О'Киф, Шарлотта, Шон и старшая дочь Шарлотты, Амелия. У них случается несчастье: долгожданная вторая дочь рождается с неизлечимой болезнью, её кости хрупки настолько, что она ломает их раз за разом, и будет ломать и впредь, сотни раз на протяжении всей своей жизни. Действие разворачивается через шесть лет, когда мать по наущению адвоката решает подать иск против собственной лучшей подруги, Пайпер, которая была её гинекологом. Она хочет выиграть денег, чтобы обеспечить свою младшую больную дочь всем необходимым для комфортной жизни, совершенно не обращая внимания ни на свои чувства, ни на чувства своих родных и друзей. Дальнейшее действие перемежается флешбеками из прошлого, когда все были счастливы, и картинами настоящего, когда всё рушится, будто карточный домик на ветру. Чтение затягивает, эмоциям персонажей начинаешь верить.
Но что задело лично меня - так это финал книги. Осторожно, спойлер.

Дальше...

В самом финале, когда всё у всех уже устаканилось, семья вернулась на круги своя, все потихоньку снова становятся счастливы, - младшая больная дочь в результате глупого несчастного случая погибает. Уходит из жизни, чтобы, видимо, по замыслу автора "дать всем жить нормально". Они все её любили, они все мучились, страдали - но вот отмучились, и она тихонечко уходит, чтобы больше никому не мешать. Вот этот финал меня, если честно, и покоробил довольно сильно. Автор как будто подтверждает свой тезис, ту самую мысль, которая на протяжении долгого времени терзает Шарлотту: больные дети могут рождаться, их тоже будут любить, но лучше, чтобы их просто не было. Лучше, чтобы вместо них родились здоровенькие и красивые, которые будут радовать своих родителей, а не превращать их жизнь в ад. Даже если этот ад эти родители создали вокруг них своими же руками.