varvarra

с синдромом самозванца

26 марта 2016 г. 17:00

Стыдно признаться, но я очень мало знала о Египте. Эпоху фараонов и гробниц знают все, а как живет страна сейчас, вернее в прошлом веке, для меня оказалось откровением. Книга Барбары Вуд - огромное полотно истории Египта 20 века. Отдаю ей должное. Но хочу написать о том, что мне не понравилось в книге. Как дом Рашидов на улице Райских дев, был переполнен многочисленным семейством, так и книга мне показалась переполненной - эмоциями, тайнами, желаниями, изгнаниями... Все мужчины хотят секса и сыновей, женщины всячески скрывают свое прошлое (браки, детей)... Надуманной показалась история о том, как девушка лишается девственности, неудачно упав. В единичном случае этот несчастный эпизод еще мог быть принят на веру, но два подряд - явный перебор.
На фоне всех бурь и страстей проникаешься глубоким уважением к Амире, прародительнице клана.

Фахед признал в Амире женщину из поколения гаремов и покрывал, знатного старинного рода, с чертами благородства, силы и ума. Любитель старины, Фахед в глубине души печалился о том, что это поколение уходит в прошлое.

Как могучее дерево с многочисленными плодами, она пытается удержать всех своих детей-внуков-правнуков-праправнуков на своих ветвях. Но "в срок яблоко спадает спелое", а кто-то очередной покидает семью - будучи изгнан и проклят, наложив на себя руки, умерев от холеры или просто уйдя из дома на поиски матери.