25 марта 2016 г. 15:18

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.
До этого года к своему стыду я практически не была знакома с творчеством японских писателей, ну разве что в школьной программе была японская поэзия. И вот теперь - "Цитадель" Фумико Энти, писательницы, которая как оказалась работала над этим трудом долгие 8 лет и перенесла в свой труд частичку своей жизни и семейных тайн.
Действительно, для искушенных читателей "Цитадель" - кладезь всего: истории, традиций, обрядов, укладов семейной жизни и японской психологии. Читая этот роман, я каждый раз осознавала как мало мы, по сути знаем о Японии и их нравах. Главная героиня, Томо, посвятившая всю свою жизнь служению семьи - Всё, во имя чего она так страдала, за что боролась, чего добилась, — всё это умещалось внутри очень тесного круга, именуемого семьёй. Внутри этой бесчувственной, неприступной, несокрушимой цитадели - в итоге понимает, что все бессмысленно и ничтожно. Однако, она понимает что победила в своей собственной игре, не выказала слабости, во всем подчинялась мужу, делала все как учили ее с детства.
Цитадель - это и дом-крепость хозяина Юкитомо Сиракавы, сумевшего сохранить свой порядок на фоне перемен в японском обществе, цитадель -это и семья, и ее хозяйка Томо, вселявшей уверенность в жизни всем детям и многочисленным внукам, словно защищая от внешнего мира как стены крепости.
Тем не менее, не могу сказать что в восторге от романа, скорее чувства противоречивые. Порой я осуждала главную героиню, которой приходилось терпеть измены мужа, жить в подчинении и неприкословить; у меня возникало чувство презрения к самому Юкитомо, разрушавшего жизни своей жены, сына, наложниц.. И в то же время, чувство уважения к тойже Томо, переступившей через себя на благо семьи. Вот в этом и секрет японских характеров.