red_star

25 марта 2016 г. 08:34

Занятное, в общем-то, существо человек. Может представить себе иные миры, галактики и даже вселенные, а угадать, что его ждет за углом не может. Вот и Карл Саган, настоящее дитя космического века (который для нас уже в недавнем прошлом) строил свой идеальный мир познания на предпосылках окружавшей его действительности, просто проецируя ее в будущее.

Итак, действие романа происходит в конце 90-х годов XX, т.е. примерно в 10-15 годах от даты написания книги. В мире Сагана Земля все еще разделена на два идеологических лагеря, СССР все еще супердержава и все дела совершаются США и Советским Союзом на двоих. Уютный, спокойный мир вялой холодной войны, когда ни одна из сторон не хочет существенного изменения статуса кво. Ученые двух стран взаимодействуют, ездят на конференции, дружат, но сохраняют свои предрассудки. И каждый любит поругать свою общественную систему.

В этот момент начинается передача космического сигнала на Землю из района Веги. Дальше все идет до определенного момента как в Гласе Господа Лема: возня с военными, которые хотят все засекретить, попытки дешифровки, первые частичные прочтения. Но потом, с непередаваемой американской легкостью, столь неприсущей Лему, расшифровка удается. И тут такое началось!

Начало романа, все эти эпизоды с девочкой Элли (увы, не Дороти, хотя сама героиня не раз вспоминала про Волшебника из страны Оз ) очень хороши и динамичны. К середине, ко времени интриг и политических манифестов, действие наичнает подвисать. А слегка за половину, когда автор дал себе волю и начал реализовывать свои политические фантазии (не скажу, что они не импонируют мне, но все же это явно фантазии – что с марихуаной, что с взаимным разоружением сверхдержав), стало несколько скучно. Все это прощаешь, зная, что автор в первую очередь настоящий ученый, а не писатель, да и концовка обещала стать ударной.

Увы, заигрывания с религиозными чувствами американцев, слегка мешающее обилие проповедников, которых надо убеждать в торжестве научной картины мира, все это как-то ослабило впечатление. И в какой-то момент начало, к моему ужасу, напоминать занудные описания совмещения науки и религии из каких-нибудь Ангелов и демонов Дэна Брауна.

Но это мои очевидные придирки. В деле популяризации поиска внеземных цивилизаций, в свежести подхода, в попытке зародить интерес к науке у читающего Саган явно преуспел.

Меня порадовали русские в его книге. Они носят, в основном, карикатурные фамилии, не очень-то похожи, по моим ощущениям, на нас с вами. Однако они довольно живые, непосредственные и не похожи на стандартных медведей с балалайками. Вообще, если приглядеться, они чем-то напоминают русских из Рассказов о пилоте Пирксе , такие же решительные, находчивые, технологически продвинутые. Последнее, правда, автору не понравилось и ко второй трети книги он свою же ранее нарисованную картинку зарубил. А начиналось все с явного, пришедшего из его научного опыта восхищения советскими плавучими радиотелескопами (если верить Вики стоить их стали, кстати, благодаря решительным действиям Германа Титова, всегда он мне импонировал).

Одни ли мы во Вселенной? Маловероятно. Будет ли у нас культурный шок? Еще какой. Интересно ли это. Да, и книга Сагана как раз об этом. О том, что хотя мы и «бледная голубая точка», мы разумны и можем познать очень и очень много. Надо только дерзать, простите за пафос.

картинка red_star
Найди Землю на этой фотографии, сделанной "Вояджером-1" с расстояния в 6 000 000 000 км.

P.S. Шутка с Гитлером была хороша :)

Спасибо 951033 за совет.

А как финал? У меня прям мурашки от финала.
Экранизация есть, но там по верхам пробежались, хотя визуально хорошо эту штуковину изобразили.
Pale Blue Dot вроде хотят весной/летом на русском издать

Да, финал стоящий (и я не о мелодраме :). А Pale Blue Dot я куплю, теперь уж точно.
Слушай, а посоветуй еще что-нибудь?

НФ? Уоттс "Ложная слепота" - абсолютный мастрид (и продолжение "Эхопраксия" и "Морские звёзды" тоже)
После Ложной слепоты лучше даже Фиаско Лема, чтобы поразмыслить о преемственности, и потом уже Эхопраксию.
"Криптономикон" Стивенсона, вроде уже советовал, наукоёмкий крышеснос про Вторую мировую, Тьюринга и шифровальные системы.
"Спин" Уилсона - просто хорошая апокалиптик-фантастика
"Маятник Фуко" ещё почему-то постоянно лезет в голову, наверное буду его в этом году в третий раз перечитывать, он просто велик и необъятен

Спасибо, "Слепоту" и "Морские звезды" уже закачал. Постараюсь и предложенный тобой порядок сохранить для чистоты эксперимента. До "Криптономикона" руки дойдут, это точно.

Я на днях прикупил в букинисте том Расследование-Насморк Лема.
Теперь кажется собрал все его романы, кроме первого, Астронавтов.

Обложку покажи? "Астронавтов" я читал, дубовые, нучные-научные, и мне понравились. Там был эпизод с изготовлением одного материала. Он случайно получился на выходных, когда в лаборатории никого не было, и никто не мог его повторить его еще раз. Мне это несколько раз снилось, вот это ощущение тайны и попытки ее вскрыть.

Обложка из серии "сиськи в нф"
Мне снился робот, который жил миллиард лет в пещере на необитаемой планете, а я читал о его таком весёлом житье бесконечную книжку. Кажется это было по мотивам "Сирен Титана" Воннегута

boocover.jpeg

А, я думал к-н историческая обложка. Хороший сон, предполагающий возможность выспаться.

!Ещё очень рекомендую Макроскоп, но только в переводе Беньковского, не знаю, есть ли он в интернетах, но вот это издание с ним частенько в букинистах бывает, в Книжном царстве на Удельной, к примеру, неделю назад было.

Ох, ну и обложка. Спасибо.

Вероятно, такова американская реальность:)
Меня, кстати, тоже всегда забавляет карикатурность "русских" фамилий, нарочно не придумаешь...

Да, именно реальность. Тут забавная коллизия с Лемом. У него в "Гласе Господа" священники не являются действующими лицами, хотя писал он тоже про США. А вот сам представитель культуры не смог обойти их.

А, да, про фамилии. Самый известный случай - это же "2010: Одиссея Два", где Кларк напихал фамилий известных диссидентов, а у нас роман начали публиковать даи спохватились.

Ну, еще хоть реальные фамилии значит:)

Ну, реальные, конечно, но дюже специфические. А Сагана русский ГГ вообще родственник Луначарского.

Помнится, подростком я была заворожена фильмом!

Постараюсь посмотреть, времени на фильмы у меня что-то совсем не стало с двумя малышами.

Желаю вам хоть иногда время для себя и отдыха находить!