Gerlada

24 марта 2016 г. 16:23

Яркая книжка с обилием забавных картинок. Пуская слюни, радостно леплю тег «Детская литература», а потом начинаю читать, и... А ничего детского в книге и нет, есть вполне человеческое и взрослое наблюдение над окружающими, острое и едкое, с не всегда приятными, но верными выводами. Если ещё и присмотреться, то выяснится, что по цене одной мы приобрели сразу две книги, слепленные в единый жёлтый монолит. Одна абсолютно точно о кошках, с чем не поспорит ни один кошатник даже с самым скромным стажем, а другая книга — что-то вроде популярного руководства по психологии, учащая, как подобрать ключик к разным представителям рода человеческого, чтобы втереться в доверие и на чужую жилплощадь. Предполагаемые жертвы для удобства классифицированы на мужчин, женщин, детей и холостяков. Старые девы как отдельный класс не выделены, что, имхо, очень зря.

Вот цитата про соблазнение кошками мужчин, прямо бери и сам пользуйся:
Если вы усвоите хорошенько, как время от времени вам следует поступать, чтобы растопить сердце вашего мужчины, то он вообще перестанет считать вас кошкой, а будет воспринимать как закутанную в изящную меховую шубку представительницу рода человеческого, которая потеряла из-за него голову и влюблена в него по уши. После этого вы можете делать с ним все, что захотите.
Встречалось уже где-то на просторах интернета мнение, что мужчины видят в кошках женщин, а женщины — детей. Гэллико вроде как подтверждает, а кошки не против.

Ещё есть главы, как приучить хозяев кормить тебя (в смысле, кошку) тем, что тебе нравится, как отвоевать в безраздельное пользование удобное кресло... Если поверить автору, то все кошатники — жертвы кошачьих манипуляций. Думать об этом неприятно, поэтому не будем, ведь именно у нас-то с кошками совсем другие отношения, и именно мы решаем, что наши господа питомцы будут кушать и где они будут опочивать. Да, допустим, кошка спит на моей голове. Ну и что — это мой собственный выбор. Как там — «Я сказал — к маме, значит, к маме» ©?.

Язык книги мне показался суховатым и для детского чтения непригодным, не понравился и какой-то общий назидательный тон (хотя разве наставления бывают другими?) и стремление автора обобщать и навязывать. Фактически предпочтительным назван только один стиль поведения, которого якобы придерживается кошка-советчица и которому она учит своих котят. Уж простите, один животрепещущий момент озвучу: кошка не советует своим детям добровольно обзаводиться потомством, ибо это чревато кучей проблем. Так что когда по весне ваше нестерилизованное воплощение красы и грации начнёт в очередной раз выгибаться на полу на зависть артистам «Дю Солей» и орать так, что с потолка посыплется штукатурка и соседи, зачитайте ей этот отрывок. Должно помочь.

В остальном — размеренное и систематизированное описание кошачьих повадок, слегка разбавленное так себе юмором и способное удивить лишь человека, знакомого с кошками по праздничным календарикам. Не хватило эмоций, а некоторые описания кошачьих стратегии и тактики выглядели слишком затянутыми. Кошка-рассказчица мало того, что ну очень антропоморфная — настолько, что знает, что означает это слово, но ещё и меркантильная. Какой-то не слишком приятный кошкин портрет у Гэллико вышел, хотя и местами узнаваемый, а совместное проживание кошек и хозяев вместо обоюдных приятностей превратилось в соревнование «Кто кого перевымудрит».

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2016.
За совет благодарю Petraaach .

хы... а мне всегда казалось, что это мы на их площади, а не наоборот)))
про ор солидарна))) была у меня любимка - шлюшка по природе)) хотя, есть и такие, кто орут, но никому не дают... крестная со своей мучается и к котам возила и на улицу выпускает - уже думают к доктору ее... чтоб не мучилась и других не мучила...

Сначала и очень недолго они на нашей жилплощади. А потом уже наоборот -- и навсегда. :)
Разборчивая какая киса. Да, стерилизация выход, наверное, хоть полостная операция и не всегда есть хорошо.

первые дня 2 -3, мне так кажется)))
да, есть такие... моя бывшая помню сразу легла на спину, когда ей кота принесли... и еще лапкой ему сделала Айда милый... су*ка))))

Точно. :)
И два-три дня — если кошка уж очень интеллигентная. Некоторые ещё с порога из "переноски" смотрят на хозяев круглыми глазами — типа кто вы такие и что вы делаете у меня дома? :)

))))))) да-да-да!!!