VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

24 марта 2016 г. 10:48

Неплохая идея, не лучшим образом реализованная. Несколько рваное повествование, простоватые диалоги и совершенно картонные герои испортили очень достойную задумку.

Судьба произведений искусства, похищенных нацистами из богатых еврейских (и не только) домов во время Второй Мировой войны и долгие годы хранящихся в потайных залах частных коллекций – как это могло было бы быть вкусно подано! Таинственный «Робин Гуд - принц воров», пользующийся псевдонимом, которому уже четыреста лет, лица которого никто никогда не видел – шикарно! И развеселая компания разносторонне развитых подростков из семей потомственных воров, выручающих из беды своего взрослого коллегу (с типичным для young adult любовным треугольником) – тоже могло бы быть вполне интересно подано. Но нет, получилось очень поверхностно и как-то по-детски наивно. Очень жаль, что это так.

На протяжении всего чтения была твердо уверена, что больше тройки я этому произведению поставить не смогу – рука не поднимется, но финал порадовал и даже растрогал, за что книга получает лишние полбалла. Тем не менее, рекомендовать ее все же не рискну – очень на любителя.