helnboo

21 марта 2016 г. 23:23

0.5 Любовный ширпотреб

Низкосортный любовный романчик, построенный на попытках связать современный мир со скандинавской мифологией.
Сюжет таков: один из сыновей бога Одина, Видар, влюбляется в смертную женщину и пытается спасти ее от гнева своего отца. Для красного словца в канву повествования вплетаются Тор, Локи, норны, водяные, ведьмы и прочие персонажи языческих сказаний Севера. Идея, скажем, не самая плохая, и из этой задумки можно было бы вытянуть что-то стоящее. Но не вышло. Совсем-совсем не вышло.

Сюжет выглядит простым как три копейки. Раз за разом повторяются попытки завязать хоть мало-мальскую интригу и нагнетать атмосферу, но очевидно, что произойдет страниц через 100. Главные герои так же чувствительны и душевно глубоки, как манекены. "Он посмотрел, мое сердце замерло, желание охватило меня", - примерно так "влюбляется" героиня в своего "прынца". Обилие второстепенных персонажей с непонятной в сюжете ролью объясняется только их поверхностностью. Не сумев создать ни одну по-настоящему яркую самодостаточную личность, автор добавляет новые имена, что превращает книгу в какой-то винегрет.

Вся книга сплошь состоит из шаблонов. Героиня хрупкая, нежная, при этом ужасно умная и невероятно красивая (а как же иначе?), ее возлюбленный - гора мышц, грубости, силы и чувственности. Язык повествования бедный, хотя здесь пинка могут заслуживать редакторы и корректоры. Сплошные повторы, тавтологии, "бедные" предложения, штампы типа "слезы брызнули из глаз"... Глаза кровоточили, когда я натыкалась на фразы в духе: "данность, которую не дано изменить", "нос и подбородок напоминали лисий нос", "трепет появился у меня в груди". Художественные средства присутствуют в книге на уровне "любовь, которую я чувствовала, была глубже Атлантического океана и сильнее, чем его самые мощные течения". А попытки философствования откровенно смешили:

Счастье - это когда ты можешь испытать страсть и при этом остаться спокойным

Жизнь женщины делится на три периода. Сначала она должна найти себе пару, потом вырастить детей, а дальше - должна жить мудро.

Как-то все вышло поверхностно и пошло. Автор не сумела убедить меня в вечной любви и преданности этих двоих, когда они разговаривали как отстающие в развитии. Диалоги сверходнообразны, это просто издевательство над читателем! На протяжении нескольких страниц герои жуют и пережевывают одно и то же, по паре раз пересказывая во всех подробностях предыдущий разговор новому собеседнику, и снова то же самое другими словами. Иногда, чтобы отдохнуть от бесконечной бесцельной болтовни, нам в подробностях рассказывают, кто и как принимает душ, сидит на стуле, печатает на компьютере, какие блюда ест, какие носки надевает... От обилия ненужных деталей голова взрывается уже к середине книги.

Эротические сцены вроде как должны были растормошить читателя. Ждешь хоть каких-то эмоций, ну хоть немного страстности! Не тут-то было. Описания эротических моментов выглядят как полицейские протоколы об изнасилованиях. "Он раздел меня, я обняла его, он навалился, мы оба вскрикнули". А уж пошлые шуточки о сексе, которые позволяли себе не только смертные, но и боги (чудный стэнд-ап Тора об "отсохших" яйцах его брата) вызывали оскомину.

Мой итог: пошло, безвкусно, примитивно и поверхностно. "Любовь" картонная, за неимением интересных персонажей и художественных средств - секс, жестокость, реки крови и несмешной юмор. Очень похоже на первый опыт человека в написании фанфикшена. Все же, надеюсь, большая часть "косяков" висит на переводчиках и редакторах, хотя и без их "трудов" книга выше чем на двоечку не потянула бы.

Обсалютно не согласна