Io77

21 марта 2016 г. 20:35

Удивительная вещь, как любимые с детства книги колоссально влияют на человека. До сих пор загадка -- человек выбирает книгу или книга раскрывается и вступает в душу человека?
"Любимая книга Джона Фаулза" было, пожалуй, лучшей рекомендацией для меня. От романов с любовной тематикой уже давно ничего не жду, кроме игранной-переигранной темы любви, но "Большой Мольн" в этом сумел если не удивить, то заинтересовать.

Нетипичный и некнижный, а скорее почти реальный сюжет, но обернутый в художественный стиль повествования. Возможно, роман лучше читать в оригинале, т.к. при переводе ли, но очень сильно пострадала лингвистика, постоянное "я"канье, канцеляризмы, совершенно ненужные обороты. Сочетание не сочетаемого, в общем.

В итоге, остались весьма смутные ощущения недораскрытия сюжета. Эфиром слов пьянить читателя полезно, но что-то было не то. Слишком грубый микс мистики с реальностью при единой стилистике -- талантливо и интригующе в литературе в общем, сложночитабельно в целом.

С чем сравнить.
1) "Загадочный особняк" и отрывок с ним прописан настолько атмосферно и таинственно-призрачно, что дух захватывает. Пожалуй, именно этим эпизодом вдохновился сам Фаулз при написании "Волхва". Просто мистика, переплетение реального и вожделенного. "Мантиссе" из-за фрейдизма доведено до абсурда.)

2) "Демиан" Гессе -- та же тема неофициального патронажа старшего над младшем, но атмосфера, конечно же, несравнима. Как и стиль авторов.

8/10