sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 марта 2016 г. 19:39

3.5 Комната с видом на огни...

Я открыла эту книгу в десять вечера и закрыла, когда уже светало. Просто опомниться не успела, как перевернула последнюю страницу. Это не захватывающий триллер и не запутанный детектив, это один из эпизодов, назовём так, современности, одно из извращений, до которого додумываются некоторые психи, но написано очень легко, живо и увлекает.

Для пятилетнего Джека существует один-единственный мир - комната, где он родился (пятно на ковре тому свидетель), и живёт всю свою короткую жизнь. Его реальность - пластиковая посуда, стирка по четвергам, невкусная, но полезная еда, которую надо беречь, телевизор, книги и любимый персонаж из мультика. И мама, единственный человек, которого он знает (не считая Старого Ника). Маму Старый Ник семь лет назад обманом завлёк в эту самую комнату и с тех пор стал единственный связующим звеном между ею и внешним миром. Старый похотливый козёл, забравший у неё лучшие годы жизни. Но Джеку это неизвестно. Ма ограничила контакты сына со старым извращенцем. Мальчик даже спит в шкафу, когда тот приходит "поскрипеть" кроватью.

И всё же что-то меня смущает.
Истории с сюжетом, разжалобить читателя, должны продумываться тщательно. В них нет места неискренности. Я хочу верить в свою слезу. Плакать по принуждению не смогу.
Здесь мне искренности не хватило. Сейчас по полочкам разложу, что мне не понравилось.
Повествование ведётся устами пятилетнего мальчика. Только почему я не могу его представить? Слишком он категоричный для ребёнка, слишком бросаются в глаза мысли взрослого человека. Слишком много Эммы Донохью и мало Джека.
Мама Джека. Не могу понять, почему она врала ему. Не вижу смысла. Ведь она надеялась когда-нибудь выйти на свободу, зачем тогда придумывать ребёнку вымышленный мир? Почему было не объяснить как-то по-другому их пребывание в комнате.
Я понимаю, что отчаяние толкнуло её на такой поступок, но как она могла решиться устроить ему побег, зная, что мальчик совсем не приспособлен к жизни снаружи. Ему только пять лет, он мог повести себя непредсказуемо, я уж молчу об опасностях, которые угрожали ему со всех сторон: машины, собаки, чужие люди, чужой мир.
И потом вот эта сцена со смертью. Неужели Старый Ник был настолько тупой, что повёлся на обман? Даже не перепроверил. Такие предосторожности семь лет и так дать маху в одно мгновение.

А ещё Джек не был отлучен от груди. Да, вы всё правильно поняли. Пятилетний мальчик всё ещё сосал грудь. Но смутил меня не так сам факт, как то, что об этом упоминалось постоянно.

Мне очень хочется молока, я сегодня совсем его не пил. Я бы пососал даже правую грудь, но левая все-таки лучше. Может быть, залезть к Ма в постель и попробовать пососать, но она может отпихнуть меня, а это еще хуже.

И таких цитат могу привести несколько. Такое впечатление, что у автора какой-то пунктик на этот счёт. И ещё "какашки". О них упоминалось не меньше. Да, всё это естественные процессы, но нужна же мера.

Вторая часть книги вообще меня разочаровала. Всё сложилось чудесным образом, Ма оправилась. И квартира появилась у них, да ещё пятикомнатная (откуда?!), и жизнь налаживается, и быт. Вот только такое чувство, что меня обманули. Не по себе как-то. Много грязи и мало таланта.

Дайте две. Из моего вишлиста
В рамках мартовского Кигомарафона

вот я все смотрю на эту книгу, вроде сюжет интересный, но у всех претензии к исполнению, так сказать...

вот и я также) Хожу кругами и наверное пока еще похожу)

давай вдвоем ходить)).

давай)

Принимайте и меня тогда уж в хоровод :)

Присоединяюсь к вашему хождению))

можем уже становиться в хоровод)

Каравай-каравай?)))

я с вами)))) серьезно, хочу попробовать)

Мне скоро нагоняй выпишут- за антирекламу)

Кто тебе его выпишет то?)))

Я пошла почитала рецензии. Много хвалебных. Но я что-то не особо прониклась.

Как я рад, как я рад, что эта книга тебе не понравилась. Но за "Замок" всё равно обидно - ты его хуже оценила :)

Ну вот как-то не прониклась я ни той, ни этой... Замок вообще читала долго, не шёл((( а эту "проглотила". Но книге это не помогло)

про какашки для тех, кому нужны какшки))
есть и такие, кому книги Нереальными кажутся, без полного описания жизненного процесса)

А, ну да))) всяко бывает)

вот меня больше сосание груди в пятилетнем возрасте смутило чем какашки)

Меня всё смутило)

я так и поняла)

Я вообще 2 поставила щедрой рукой... Запорол автор хороший сюжет, обидно

нуууу такое бывает - лично знаю тех кто до 8-ми... было когда-то голодное время...

вот честно у меня одна реакция 405812b80334be0f5ace81ca358c3be6.gif

)))
хорошо, что мы не знаем, что значит Совсем нечего кушать)

просто знаю достаточно много случаев, когда это не связано с голоданием, по крайней мере о каком голодании может идти речь в современном мире, если мы не берем в расчет страны третьего мира...