ant_veronique

По моему скромному мнению

21 марта 2016 г. 15:51

Еще одна книга Пройслера, с которой я и дочка знакомились вместе. Удивило меня, что книга рекомендуется для среднего школьного возраста. Мой ребенок 4,5 лет очень даже ее понял, полюбил, уже посмотрел последнюю экранизацию, читаем сейчас продолжение и собираемся прочитать продолжение продолжения.
История эта, как обычно детские книги Пройслера, веселая и легкая, не обошлось без волшебства (злого и доброго), отваги и великодушных поступков.
Но в этой книге есть особенность по сравнению с другими книгами автора. Он посмеивается здесь над всеми героями без исключения: и над злыми (что само собой разумеется), и над нейтральными (полицейский Димпфельмозер - очень карикатурный образ), и над добрыми. Например, бабушка главных героев после нападения на нее разбойника считает до 1000, как тот ей приказал, при этом несколько раз сбивается от волнения, каждый раз начинает сначала, и наконец, успешно досчитав, зовет на помощь и тут же падает в обморок. А ведь по идее этот счет должен был ее успокоить, либо обморок должен был наступить раньше, во время или сразу после нападения на нее. Сами герои, Касперль и Сеппель, решив замаскироваться, всего лишь поменялись шляпами и решили, что это очень удачная маскировка, что так их никто не узнает. Самое интересное, что в итоге это оказалась, действительно, очень удачной маскировкой. А уж как они потратили волшебство перстня, т.е. три желания... Однако у них по этому поводу даже не возникло никаких сожалений, из чего можно сделать и мудрый вывод: эти мальчишки были довольны своей жизнью и счастливы без всяких волшебных перстней. Умейте жить, дети, как эти герои.

P. S. Сеппеля автор, похоже, любил меньше, чем Касперля, так как все идеи приходили в голову Касперля, а Сеппель вообще кажется тугодумом, да и досталось в приключениях ему побольше невзгод, чем Касперлю, и поменьше подвигов.