Yumka

Чукча не писатель

16 марта 2016 г. 15:31

"Вернуть миф воображению и поэзии, разобрав его историю, — это именно то, чего я желаю всем тем, кто прочел эту маленькую книжку" (Пьер Видаль-Наке)

Чем больше книжек я читаю, тем больше понимаю, как я же я темная и необразованная. Например, я понятия не имела, что Атлантиду изобрел Платон в диалогах "Тимей" и "Критий", да еще и задумал ее изначально как антиутопию, противопоставляемую утопично-прекрасным Афинам (по сути Атлантида - это тоже Афины, так что здесь мы имеем дело с художественным приемом, который внезапно получил столь долгую жизнь в веках, почти что овеществившись). Правда, я никогда и не интересовалась этим вопросом, пока случайно не зацепилась взглядом за небольшую книжечку Пьера Видаль-Наке. В моем мире воображаемого Атлантида появилась в далеком детстве благодаря Киру Булычеву (очередные приключения Алисы Селезневой в повести "Конец Атлантиды"). И потом, когда Атлантида вновь и вновь возникала на страницах разных книг, я первым делом вспоминала Алису, которая в некотором смысле превратилась для меня в первоисточник. Ну что ж, наконец-то пришла пора ломать свои детские стереотипы))

Оказалось, что придуманная Атлантида повлияла на нашу реальность гораздо больше, чем можно было бы себе представить. Так, Видаль-Наке упоминает интересную (хоть и не доказанную) версию, что Колумб начал искать путь в Индию, зная тексты античных авторов об Атлантиде:

Это — текст большей исторической важности, вдох­новивший Христофора Колумба на поиски прямо­го пути к Индии и Китаю за Гибралтаром. О чем же говорит Стагирит? Сначала он сообщает, что Земля круглая и шарообразная, но не слишком огромная, по­тому что звезды меняются, когда идешь с юга на север. И прибавляет: «Поэтому те, кто полагает, что область Геракловых столпов соприкасается с областью Индии и что в этом смысле океан един, думается, придержи­ваются не таких уж невероятных воззрений. В доказа­тельство своих слов они, между прочим, ссылаются на слонов, род которых обитает в обеих этих окраинных областях: оконечности [ойкумены] потому, мол, име­ют этот [общий] признак, что соприкасаются между собой».

Античные и раннесредневековые авторы в основном лишь комментировали платоновские диалоги, а настоящая атлантомания началась с XVI века благодаря переводу трудов Платона и открытию Америки (притом версию Платона обильно приправили библейскими историями о Ное, потопе, десяти пропавших коленах Израиля и т.п.). Даже удивительно, сколько стран переболели "национал-атлантизмом" (кстати, прекрасный термин!) - Испания, Италия, Англия, даже Швеция и Россия (!) и, конечно, нацистская Германия. И где только не "находили" Атлантиду - от традиционного Крита до Крайнейго Севера и Алтая! Вообще поражает количество безумцев, паразитировавших на этом деле - Видаль-Наке приводит несколько довольно ярких примеров, а Ю.Н. Литвиненко в послесловии отмечает, что Атлантиде посвящено тысячи статей и книг, более того, сегодня их поток отнюдь не истощился. В общем, это хорошая книжка для краткого знакомства с истоками одного из самых популярных мифов мира.