Kasumi-sama

15 марта 2016 г. 11:06

5 Не совсем цветные сны

В очередной раз убеждаюсь, что Ффорде — мастер своего дела! Как метко и с какой едкой сатирой он описывает общество постапокалиптической Англии, где балом правит Цветократия! Безусловно, с лёту очень сложно разобраться в говорящих фамилиях героев — мне пришлось немало времени провести, изучая названия оттенков, и уж могу представить, каково пришлось переводчикам, ведь, чтобы так органично вписать в русский язык придуманные фамилии (вы только вслушайтесь: Брусникка, Мятлик, Лимонебо, Синешейка, Канарейо, Ляпис-Лазурь, Смородини, де Мальва, Алокрово), нужно отточенное мастерство и недюжинная фантазия!
Начинается история очень незамысловато — главного героя, Эдди Бурого, представителя Красных, отправляют в глушь переписывать стулья. В мире, где спокойная размеренная жизнь — наивысшее благо, перепись стульев в качестве наказания за мелкий проступок — вполне нормальное явление. Но Эдди по натуре любознательный и отзывчивый молодой человек, поэтому вовсе не удивительно, что вскоре с ним начинают происходить из ряда вон выходящие события. Чего стоит только внезапная смерть цветного в магазине красок! Да не просто цветного, а Пурпурного! Да, наверное, именно с этого все и начинается. А может, и с того, что Эдди с отцом не пошли-таки смотреть на последнего кролика…
После приезда по месту назначения Эдди и его отец пытаются влиться в местное общество. И если отцу — цветоподборщику по профессии — это сделать достаточно просто, тем более, что предыдущий цветоподборщик умер при загадочных обстоятельствах, то Эдди приходится немного сложнее. К тому же юноша находится в подвешенном состоянии: тест Исихары, после которого молодежь может по праву считаться взрослой, еще не пройден; как-бы-невеста осталась за много миль, и там ее охаживает соперник; да еще эта встреча с Джейн Серой, девушкой со скверным характером и очаровательным носиком. Джейн принадлежит к оппозиции, о которой Эдди, естественно, раньше и знать не знал. И как-то само собой все складывается так, что мятущийся юноша тоже примыкает к невидимому фронту. Собственно, после того, что Эдди с Джейн видят в Верхнем Шафране, даже самый законопослушный гражданин переметнулся бы на сторону подпольщиков, но за этим становлением личности, этим переходом от наивного юноши к взрослому здравомыслящему человеку очень интересно наблюдать. Эдди как будто до этого спал и видел не совсем цветные сны об относительном равенстве, единстве Коллектива, размеренной жизни по давно установленным и запротоколированным Правилам, а после встречи с Джейн, простой девушкой из Серых, низшего слоя цветократического общества, которая послужила толчком, он проснулся и увидел, наконец-то, что все совершенно не так, как кажется обывателям, все полностью подчинено управляющей верхушке, а Коллектив — это удобные выдумки.
Безусловно, очень обидно, что книга заканчивается на самом интересном месте, притом, что еще даже не известна дата выхода второй книги в России. Ведь нельзя же так! Обрывать историю на таких событиях просто противоправно, читатели же могут совсем известись от разбирающего любопытства!
Книга прочитана в рамках игры «ФФантGame»

Я очень жду продолжения книги! После прочтения долго была под впечатлением :)

О да!! Очень уж хочется увидеть продолжение! :) Как всегда, обрывается все на самом интересном месте))

Так да. А так интересно что и как дальше :)