sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 марта 2016 г. 00:05

2.5 ведро на квадратный аршин

Книга написана в 1922 году, поэтому и отношение к ней должно быть особое, как к памятнику тому времени. А время было особенное.
-- С нетерпением ждём освобождения пролетариата во всём мире. И даже на Луне!
-- Враг не дремлет. Поэтому уничтожать его будем не поодиночке и не группами. Классами!
-- И одновременно с этим всем будем развивать пролетарскую культуру. Новые книги напишем.

И написали новые книги. "Психо-машина" -- одна из первых, насколько я понимаю.

У этой книги есть несколько неоспоримых преимуществ.
-- Последовательное изложение. Ну правда, уже надоела современная манера, когда повествование всё время перескакивает в пространстве и во времени и когда всё намеренно запутано, чтобы сны невозможно было отличить от реальности, бред от науки, пропаганду от правды и т.д. Здесь всё ясно. Классовый враг -- он и на Луне классовый враг. Голодранцы всех стран соединились и устремились в общее светлое будущее.
-- Ещё один плюс: картинки. Жители Луны в виде симпатичных слоников и т.д. Давно я не читал книг с картинками.
-- Ну и краткость тоже несомненное достоинство этой книги.

Как и во всякой фантастике, интересно посмотреть, что автору удалось угадать, а что не очень.
Больше всего впечатляет управление машиной силой мысли. Автор далеко глядел. (Видимо, высоко сидел.) Это технология, в которой мы и сегодня делаем только первые неуклюжие шаги. А в книге "сигара" летает со скоростью мысли. Интересно, какое время ещё потребуется для реализации этой идеи?

Ещё одно изобретение тоже, вероятно, будет сделано в своё время. Это психическое оружие массового уничтожения. С его помощью можно будет уничтожить всех приверженцев определённой идеи. Ну или всех собак в деревне. Удобная вещь.

Остальные предсказания намного бледнее или сегодня выглядят несбыточными.

Очень порадовало, что второй по старшинству злодей носит фамилию Шариков. Тоже славное предвидение, литературное. В остальном же, честно говоря, литературные достоинства этого опуса представляются мне довольно сомнительными... Может быть, я не прав.

Довольно забавно видеть аршины и пуды в научном контексте:
-- расстояние до Луны 360.000 вёрст;
-- "столб воздуха, который легко помещается в 25-ведерную бочку, весит одни фунт".
Оказывается, такие чудеса живы и сегодня! Совсем недавно по телику показывали какой-то американский научно-популярный фильм, и там фигурировало давление в 150 фунтов на квадратный дюйм... Вот я озадачился-то: много это или мало? А чёрт его знает... Так и не понял :)))

Если "вёдра на квадратный аршин" и могут позабавить, то рассуждения автора о физике, напротив, привели меня в полную тоску. Конечно, я прощаю ему такие странные сведения: он, вероятно, учился в церковно-приходской школе, а физику преподавали только в реальном училище, да и значительная часть населения и вовсе не умела читать... и всё же описание чудесного спасения экипажа падающего летательного аппарата выглядит совершенно нелепо даже для "выпускника" ЦПШ:

Кувыркаясь, мы с двухверстной высоты понеслись вниз…
На лету я выбил переднюю стеклянную загородку «птицы»… И все втроем мы прыгнули через излом, когда были в двух-трех саженях от Луны.

Кстати, мне нравится словосочетание "реальное училище". Там чему-то реальному учили, не то что в нынешних "лицеях". Думаю, Аристотель и Пушкин переворачиваются в гробах всякий раз, когда произносится это слово. Да и Платону нет покоя в чистилище, когда он видит оттуда современные академии.

Очень подозрительным показался мне и случай с "психо-компасом". Этот прибор был заряжен носовым платком главного злодея и потому его стрелка независимо от расстояния указывала на хозяина соплей.
Как известно, греческие врачи считали, что при насморке через нос вытекает не что иное как мозг. Похоже, Виктор Алексеевич Гончаров продолжает думать так же. А иначе почему психо-компас управляется носовым платком?

Ещё очень милая идея: "На Луне истреблены растения и животные, вернее, не истреблены, а вымерли. Да они здесь и не нужны."
С позиций сегодняшнего дня мысль совершенно дикая. Но во время написания книги -- вполне научная. В самом деле, зачем нам нужны животные? Бегают тут, путаются под ногами, заразу разносят. Да ещё и укусить могут... А взять бы всю планету да и заасфальтировать! Вот лафа будет!
Пропагандистом этой идеи, в частности, был и наш великий калужский мечтатель Константин Эдуардович Циолковский. Об этом не любят говорить, а ведь он пошёл по этому пути и гораздо дальше! Он предлагал и людей разводить научно-животноводческими методами, чтобы дети рождались от качественных родителей. При этом качество родителей определялось не столько физическими данными, сколько степенью овладения определённой идеологией.

Удивляет тупизна везов, господствующей на Луне социальной группы, а по сути -- расы. Они берут в плен шпионов, но даже не забирают у них ножи и револьверы! Впрочем, и это можно понять: они же буржуазные вырожденцы. Даже размножаться перестали от лени.

Ну и "happy end" закономерен: "товарищ Андрей" устроил на Луне революцию. Всё закончилось лучше некуда:

Мы видели, как около 6 миллионов везов и спецов были переведены в тюрьмы, остальные пали жертвой справедливого народного гнева.

"Слонята" победили, ура!.. а уж два миллиона "павших жертвой справедливого народного гнева" -- это так, издержки. Ну подумаешь, геноцид? Как скажет совсем скоро товарищ Сталин, "лес рубят -- щепки летят".

Кстати, мне очень интересно, а как закончил жизнь сам Виктор Алексеевич Гончаров?..