14 марта 2016 г. 10:13

5 От "Парада на Красной площади" до "Победы"

9 картин и плакаты военной поры. 9 разных мгновений войны. Торжественных и обыденных, трагических и радостных. Всегда символичных . Потому что "Защита Брестской крепости" - картина не только ( не столько) о защите крепости, но и о героизме до последнего вздоха. Потому что" Александр Невский" - картина не просто о полководце прошлого, но и о победах прошлого, о преемственности поколений в нашей армии.

Хоть в книге представлены шедевры живописи, вряд ли её можно назвать художественным альбомом. Картины сопровождает небольшой рассказ о художнике, самой картине, а также фотографии военных лет, отрывки стихов, исторические справки. Благодаря этому каждая страница книги (и истории) оживает, наполняется смыслами, становится объёмной как разворот в детской панорамке.
За каждой картиной - сплав истории, трагедии, возрождения. Возрождения, потому что искусство и есть возрождение. Интересно, что многие картины написаны во время войны.
К 1971 году относится картина "Солдаты-отцы", ставшая для меня одним из открытий. "В 1943 году русский художник Борис Неменский оказался в городе Великие Луки, только что освобожденном от фашистских захватчиков. В своей книге "Доверие" много позже он написал:" Город стоял как памятник человеческому варварству. То, что создавалось поколениями, походя, в несколько дней было уничтожено, стерто с лица земли. Неожиданно наши бойцы нашли маленькую замерзшую и голодную девочку, отвезли её в ближайшую деревню, где остались мирные жители. Её нашли одну, в пустом, вымершем доме, на вымершей улице, в уничтоженном городе. Что произошло на её глазах? Какие ужасы она испытала?" На картине девочка как ангел, бесплотная, светящаяся. Только ангел этот истерзанный. Страшно!
Книгу надо смотреть, в неё надо всматриваться, чтобы помнить, какие ужасы и какое торжество победы пережила наша страна.

Особенно хороша для просмотра вместе с детьми. Из недостатков: на некоторых страницах, на сгибах отошла краска.