Bookoedka

12 марта 2016 г. 23:34

Финансовой грамотности учат далеко не в каждой в школе и человек сам решает, как относиться к деньгам – как к корню зла и всех бед, либо - инструменту достижения цели. Лично мне всегда импонировал вариант «Деньги - превосходные слуги и отвратительные господа», и, кажется, Роберт Т. Кийосаки, Шэрон Л. Лектер, автора нашумевшей несколько лет тому назад и продолжающей будоражить умы книги «Богатый папа, бедный папа», с этим согласны.

Двое школьных товарищей, Роберт и Майк, не будучи приглашенными на праздник по причине отличия их социального положения, решили по совету отца Роберта «делать деньги», но переплавка тюбиков зубной пасты в монеты оказалась нелегальной, потому мальчишки обратились отцу Майка и по совместительству крайне успешному финансисту.

«Богатый папа» легко и непринужденно изложил свое понимание философии отношения к деньгам в шести пунктах: 1) работая ради денег, взаимности от них ждать не стоит; 2) домик с патио или квартира с панорамными окнами, как бы они не были дороги сердцу, – еще не актив, если не генерируют доход; 3) средний класс – бедные, но с большим количеством «ненужных вещей»; 4) хороший бизнес не требует присутствия 24/7; 5) нужно стремиться получать разноплановые знания механизма работы экономики, применимые на практике; 6) между человеком и деньгами всегда стоят страх, цинизм и лень, но есть и хорошие новости – их можно преодолеть.

В целом это неплохая книга, которая обязательно мотивирует кого-то не стремиться окружать себя вещами, способными осчастливить, а самому генерировать свое собственное счастье, взяв на себя ответственность за свою жизнь.

«Умные люди - это те, которые работают с людьми умнее их самих».

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по рекомендации leona682