elefant

11 марта 2016 г. 15:54

Одинокий путник бредёт по пустыне. Вокруг – лишь голое безмолвное песчаное царство, да вечно палящее солнце, что рискует спалить любого, позволившего себе потревожить его вечный сон. Об этом месте ходит дурная слава. Ни один бедуин не рискует появляться в здешних местах, неудивительно, что все они пытаются отговорить гордого европейца, что пытается разгадать тайны дикой пустыни. Верблюд и тот пасует перед неизведанным, ведь что вообще может сравниться с самой Смертью? Когда она стучится в дверь – пути назад уже нет!
Тема приключений и борьбы с тайной Неизведанного – одна из центральных во всём творчестве Говарда Лавкрафта. Конечно, небольшой рассказ «Безымянный город» - далеко не лучший в творчестве этого неоценённого в своё время писателя, однако он как нельзя лучше выражает всю суть его творческого кредо. «Не по намерениям автора или искусству построения сюжета, а по эмоциональному накалу мы должны оценивать страшную историю», - писал Г. Лавкрафт в своём «Сверхъестественном ужасе в литературе». И действительно, это произведение, как и большинство других, лишено какой либо литературной ценности, однако хорошо позволяет пощекотать нервы, будто страшная сказка, прочитанная на ночь в детстве. Не стоит искать в рассказе какой-либо логики, яркого описания персонажей. Зачем, например, наш персонаж отправился в самый центр Аравийской пустыни, спустился в древний подземный город, наполненный тайнами, да ещё смело исследовал остатки рептилий, подсознательно осознавая, что он не одинок в этом тёмном древнем обиталище мёртвых? Многие утверждают, что рассказ не завершён, хотя его концовка вполне понятна. Рассказ обрывается внезапно, страшно, и рассудок совсем не хочет верить тому, что случилось, впрочем, этим Г. Лавкрафт и создаёт перед нами настоящий Ужас – внезапный, мистический и необъяснимый.

Прочитано в рамках Книгомарафона, март 2016 г.