11 марта 2016 г. 09:27

0.5

Просто фантастический по своей самонадеянности набор штампов и банальностей. И вот этот поверхностный разбор для детей старшего школьного возраста назван пафосно "ВСЁ О ЖИЗНИ"? Изрядно повеселили, Михаил Иосифович, под конец я ржала уже в голос.

Во-первых - еврейская тема, ну как же без нее-то в книге о жизни. Евреи - это же вообще краеугольный камень рассуждений любого интеллектуала, это же очевидно. Пфффф. Это же "илита", без упоминания евреев и Холокоста твоя философская книга не может считаться в полной мере философской или в полной мере книгой вообще :)))

Во-вторых - обязательно обхаить Советский Союз вообще и товарища Сталина в частности. Вон какой СССР был плохой - атомную бомбу испытывал! Ну надо же, единственный и первый в мире, ни одна страна ни после, ни тем более до такими пакостями не занималась. Это все гадкий Сталин виноват - перестрелял всю армию накануне 41-го года, как только войну выиграли - непонятно. Он душу дьяволу продал, не иначе. Не то что замечательные товарищ Рузвельт и товарищ Черчилль. Последний особенно. Дружно аплодируем его Фултонской речи. Стоя. И повторяем вслед за товарищем Солженицыным: сбросить атомную бомбу на Советский Союз! Раздавить эту гадину в зародыше! Ату их!

В-третьих - не забываем про слог. Мы не какие-то там русские высоколобые интеллектуалы, мы пишем на кухонно-разговорном, с полуматерком на грани нецензурщины, а то придумал когда-то там Саша Пушкин литературный русский язык, вот сам на нем и пишет пускай, а мы люди простые, простота сродни гениальности, Пушкин, в конце концов, тоже матерился. И по фигу, что я-то сам не Пушкин - может, хоть мат меня к нему приблизит :))) Чем проще, тем лучше. Даешь Кьеркегора на блатняке! Даешь теорию относительности в гоблинском переводе! Даешь Достоевского в пересказе для даунов! А что - дауны - тоже люди, это вам любой правозащитник подтвердит. А правозащитники всегда и все знают лучше всех. Мир праху их. Ой, то есть, многая лета.

В-четвертых - размышлять о жизни не нужно. От слова совсем. Записываем первое, что приходит в голову. А зачем глубоко копать? Первое впечатление - всегда самое верное. Пусть даже на первый взгляд именно Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Главное - дать громкое название. И пускай восторженная публика, сама не размышлявшая об этой жизни ни дня, ахает от восторга - на нее сей труд и рассчитан. А если ты сам потратил немало часов на анализ окружающего мира - так это исключительно твои проблемы. Ведь все, что вещает великий Михаил Иосифович - по определению неприкосновенно. Доказано самим майором Звягиным. Сказал, что истина главнее морали - как отрезал. Или обрезал. Смотря с какой стороны посмотреть. Конечно, главнее, а то как же - именно на этом же основываются суды, когда выпускают на свободу педофилов: у ребят природа такая, по что их кастрировать? Истина главнее морали!

Надменность умного человека понятна и приемлема. Самонадеянность дурака смешна и нелепа.
Думайте дальше, Михаил Иосифович. Авось, и вам когда-нибудь откроется всё о жизни.
А пока пилите лучше гирю. Она золотая.