9 марта 2016 г. 23:11

В эту книгу я просто влюбилась. И в неё саму, и в её героев. Бывают же такие книги, в которые погружаешься настолько, что потом с трудом возвращаешься в реальность. Вот и я сейчас всё ещё немного не здесь – никак не могу возвратиться из прекрасной Трои.

И это так удивительно. Ведь к событиям троянской войны я всегда была равнодушна. Я знала эту историю, но она не задевала во мне ничего. А вот теперь Ахилл и Гектор стали мне просто родными. И меня совершенно не волнует, что, по мнению Гомера всё было не так. Для меня Троя и её жители, а также и воевавшие против неё ахейцы навсегда останутся такими, с какими меня познакомила Ирина Измайлова.

О самой истории в аннотации написано более чем достаточно. Всё могло быть не так, как описано в мифах. А как – это нужно прочитать самому.

Да дело даже и не в том, удалось ли автору создать альтернативу гомеровской версии. Важнее другое: герои Измайловой - живые люди. Более того, они – Люди с большой буквы, в серьёз воспринимающие свою жизнь, способные извлекать уроки из любых обстоятельств и, проходя через самые суровые испытания, становиться лучше.

Конечно, это относится не ко всем персонажам книги, а только к самым лучшим, самым смелым. И смелость здесь не равна отваге в битве. Это нечто другое, то, что даёт человеку силы подняться над собственными и чужими пороками, увидеть человека и в самом заклятом враге, и в самом подлом предателе.

Читаешь эту книгу, и становится ясно: добро действительно сильнее зла. И потому, наверное, Троя Измайловой так пленила моё сердце. Я хочу туда, и с этим уже ничего нельзя сделать.