MccainSands

9 марта 2016 г. 12:12

Сначала книга не понравилась от слова совсем. Первые страниц 50 я только и думала о том, почему же я не выбрала что-то другое. Воровской жаргон, Кенты, криминальный Круг - куда я попала? Но потом я поняла, что попала я очень удачно, да так удачно, что 600 с лишним электронных страниц я осилила за один день, не отрываясь.
Еще сразу скажу ее большой плюс - хоть и вышло два тома этой истории, первый, тем не менее, имеет логический конец. Я вот не люблю, когда автор практически принуждает к чтению следующих томов ради того, чтобы узнать, чем все закончилось.

Итак, Дрот - главный герой, Нос - то есть, ищет и собирает информацию для криминальных Тузов. И герой это отнюдь не положительный. Информацию он добывает разными способами: сама книга начинается со сцены пытки. Пытки, кстати, не совсем удачной для Дрота - Атель, его "испытуемый", отказался сдать своего заказчика, что и навело нашего ГГ на размышления: кто же мог запугать Улыбашку больше, чем пытки трех верзил? В вещах Ателя Дрот находит странную бумажку - не то шифр, не то еще какой ребус. Да, кстати, наш ГГ наделен магической способностью - он видит в темноте, собственно, с ее помощью бумажка и была найдена. И потихоньку Дрот, сам того не желая, оказывается втянут в криминальные войны двух сторон, каждая из которых преследует свою цель: кто - свергнуть императора, а кто - получить еще большую власть с помощью магии. Но обе стороны ищут одно и то же - книгу, дневник придворной колдуньи, Эталона, где описана самая сильная магия - имперская. Дрот понимает, что его единственный шанс выжить и уберечь своих друзей и близких - это найти книгу первым и... торговаться!

Не могу не сказать про Бронзового Дегана - лучшего друга Дрота. Он просто шикарен) Хотя автор его особо не описывает, но по его поступкам и поведению мы и сами можем сказать о нем очень много. Сильный блондин с чувством юмора - что еще надо?) Кстати, вторая книга цикла во многом будет посвящена ему - почему, не скажу, потому что это уже будет спойлер концовки первого тома. А второй том у меня уже на Киндле, да)

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"