ODIORA

Но это вовсе не точно...

7 марта 2016 г. 12:01

Этот роман является продолжением другого небезызвестного произведения Хаггарда "Она". Книга повествует нам о новых приключениях двух безстрашних друзей - Горация Холли и Лео Винси. Они вновь пускаются на поиски Той, кому все поклоняются.
В романе поднимаются интересные темы, такие как религия, культура, быт различных народов.
Хоть и весьма поверхностно, но все же описаны явные различия между христианством и буддизмом, занятно показан быт монахов-отшельников, их восприятие мира и веру в переселение душ.
Что касается основной сюжетной линии - поиска Аэши и воссоединения двух любящих сердец, в этом романе автор, на мой взгляд, слегка "выдохся". Повествование местами сбивчивое, скомканное, периодически теряется нить рассуждений и сюжета. Диалоги героев немного надуманные, чувства кажутся наигранными. Хотя, нужно отдать должное, описание природы (и тягот путешествия) чудесные и захватывающие.
Весь слог, манера изложения ровные и мягкие, книга читается легко и приятно, поэтому с ней обязательно стоит ознакомиться любителям приключений.

Здравствуйте! С интересом прочитал вашу рецензию (написал свою) и рад видеть, что подзабытого Хаггрда читают.
"но все же описаны явные различия между христианством и буддизмом"
Я что-то такого там не заметил. Типа Холи и Винси поговорили с ламами (которых вообще немного в начале) и типа "ещё несколько лет и те бы согласились с догматами христианства". При этом в мире Хаггарда явно существует переселение душ, так что насколько там верны учения церкви -непонятно.
"их восприятие мира и веру в переселение душ."
Буддисты не считают, что существует что-то неизменное, типа вечной души, отсюда не верят в переселение душ. Буддийская концепция перерождений опирается на другие принципы. Подозреваю, что Хаггард этого не знал и для него буддизм и был "верой в переселение душ".
Про персонажей я с вами совершенно согласен.
Мне кажется все эти рассуждения про переселение душ и загадку Жизни (обязательно с большой буквы) больше похоже на эзотерику в версии Блаватская-Рерихи, там вот примерно в том же духе.