28 февраля 2016 г. 19:32

5 Увядшие цветы и реквием

-Вы что, в качестве спасательной команды прибыли? - не удержался Манев вопреки профессиональным обычаям.
-Я и сам не знаю, - тихо говорю в ответ. - Порой трудно понять, что это - спасательная акция или катастрофа. Всё зависит от того, как посмотреть.

"Реквием" - меланхоличный шпионский роман в пастельных тонах, действие которого происходит в Софии. Разведчик Эмиль Боев, который после некоей кошмарной предшествующей миссии теперь работает в канцелярии, медленно, тихо и спокойно, со спокойствием бульдозера движется к поимке с поличным шпиона по имени Томас. Проблема всего одна - кажется, Томас собирается завербовать сына покойного сослуживца Боева, и если тот согласится, поступить с ним придётся соответственно...

Очарование книги не в сюжете (его практически нет, он развивается, можно сказать, фоном), а именно в том, как описывается всё, что происходит с Боевым и вокруг него: здесь соседствуют шутливые серьёзные угрозы и прямолинейные словесные атаки, ирония и романтика обыденности (даже в такой страшной и уродливой вещи, как автомобильная авария, в которой бессмысленно погибли двое молодых парней, виднеется грустная поэзия). Боев погружён в мрачные размышления о собственном одиночестве и о миссии, но это не мешает ему сохранять чувство юмора - как и его коллеге Бориславу и бывшей девушке Маргарите, впрочем. Даже банальный, в общем-то, обмен информацией с соратником здесь не происходит с подобающей ситуации серьёзностью:

-А это что? - спрашиваю у Борислава, бросив ему снимок из ресторана "София".
-Встреча с профессором Беровым.
-Кто он такой?
-Считается крупным математиком. Может быть, в математике он действительно силён, а что касается здравого смысла, то с ним он не в ладах. Его пригласили приехать на Запад - этому предшествовали обычные комплименты и вещественные знаки внимания, - и он до такой степени растаял от умиления, что стал нести всякие глупости. А поскольку суммы со стороны хозяев и глупости со стороны нашего соотечественника были соответствующим образом документированы, Томас явился напомнить ему, что он их должник.
-Поговорили с профессором?
-Он сам пришёл и всё рассказал.
-О, значит, здравый смысл всё же победил.

Хотя есть здесь и место старой доброй мелодраме - и тогда настроение диалогов начинает как-то неуловимо напоминать чёрно-белые фильмы.

-...И вообще, я не для того пришла сюда, чтобы ты меня утешал. Мне просто хочется ещё немножко побыть с тобой.
-Да, но после этого "немножко" у тебя будет много времени...
-Ну и что? Ты надеешься, что в твоей жизни ещё наступит что-то хорошее?
-Честно говоря, я о таких вещах не думаю.
-Честно говоря, ты ни на что больше не надеешься, - поправляет она меня. - Я тоже. Так что нечего меня подбадривать, мы с тобой одного поля ягода. Бредём по дороге и ничего особенного не ждём.
Итак, мы продолжаем идти своей дорогой по пустынному бульвару, и с нами две тени, тени мужчины и женщины, которые то появляются, то исчезают, словно их и не существовало.

Поэтому да, если вы хотите прочесть эту книгу ради лихих шпионских разборок, ударов ножом в спину, переодеваний и постепенных распутываний клубков интриг, "Реквием" - не ваш выбор. Эта книга больше о сожалении и сомнении, связанных с прошлым, о страхе взглянуть в будущее, ну и о том, как застрявший между этими эмоциями Боев справляется с настоящим. Она не совсем о разведчиках, наркоманах и предателях, о которых здесь, безусловно, сказано довольно много, - она больше о людях и их судьбах. И хотя, как уже говорилось, здесь всегда есть место ироничной усмешке, хотя читать эту книгу легко и уютно, всё же и общее настроение, и концовка далеки от веселья.

И я невольно думаю о том, что всё могло сложиться по-другому.
И говорю себе, что надо было что-то сделать, хотя и не знаю, что именно.
Надо было что-то сделать!
Мы спохватываемся, когда уже ничего сделать нельзя. И для успокоения совести приносим увядшие цветы.
Или прокручиваем реквием.