KiKiMo

28 февраля 2016 г. 13:10

Книга имеет посвящение: Светлой памяти старшего товарища Леонида Васильевича Малюченко посвящается. И это не случайно. Покойный ныне, Леонид Васильевич - прямой потомок одних из героев книги, предоставивший богатый подбор материалов, личные воспоминания и документально подтвержденные факты открытия Ольховского золоторудного месторождения.
a0d7e2555a23.jpg
Старатели Ольховского золотодобывающего прииска. Фото из фондов Минусинского краеведческого музея

Когда я читаю Топилина, меня восхищает умение писателя вести повествование. Рассказ ведется просто, неторопливо, обстоятельно; слова нанизываются, как бусинки, создавая неповторимое прекрасное ожерелье. Создается эффект присутствия; ты как будто являешься участником описанных событий, слушаешь неповторимый своеобразный старинный сибирский говор, моешь золото вместе со старателями, и даже охотишься на медведя! Владимир Степанович показал себя знатоком быта и труда простого народа, трудоемкости процесса добычи золота, подчас опасного занятия охотой; прекрасно описал красоты сибирской природы, повадки диких зверей. А в данный роман автор еще и добавил нотку детектива и мистики.
21dc75f97879.jpg

Книги Топилина будут интересны тем, кто интересуется историей России.