27 февраля 2016 г. 09:54

Если честно, я не могу в двух словах объяснить, о чем, собственно, книга. Возможно, о ментальности, экзистенциальных глубинах психики, непосредственно связанных с культурологией и политикой, выражаясь терминами небезызвестного Дона Хуана, это Ногваль древних эллинов, разумеется не весь, а только часть, только один его край (охота, инициация, мистерии), но тем не менее данный материал частенько заставляет кардинально пересмотреть впитываемые буквально "в плоть и кровь" ещё со школьной скамьи штампы наших представлений об античной (греческой, конечно) цивилизации. Книга не для широкого чтения, это не науч-поп ни разу, а чрезвычайно глубокое и довольно сложное исследование, предназначенное для специалистов или для тех, кто более-менее в теме и хочет углубить и расширить свои знания. Т.е. понятно, что начинать изучение материала неофитам с этой книги не стОит. Я читала сей опус уже после "Диониса и прадионисийства" Иванова, так что обилие специфической терминологии и в общем непростой стиль повествования меня не напугали и особенно не тяготили, хотя, признаюсь, в некоторых местах всё же приходилось делать усилия для того, чтобы не потерять нить рассуждений.
В общем, конечно книга "на любителя" как говориться, но любитель, скорее всего останется довольным, т.к. на русский язык переведено не так много качественного научного материала из последних работ современных антиковедов , особенно французских, к коим я питаю, разумеется очень субъективную, но трепетную привязанность.