DollakUngallant

23 февраля 2016 г. 19:24

4 Совесть солдата.

"Вы не знаете, как дерутся, борются два чувства: страх и совесть. Самое свирепые звери не способны так жестоко бороться как эти два чувства. Вам известна совесть труженика, совесть мужа, но вы не знаете совести солдата».
Александр Бек.

Когда-то я прочитал, что это лучшая книга о войне.
Я наверняка и сам бы так думал, если бы ни один рассказ моего деда солдата-фронтовика, мною пацаном «вытащенный» из него: «ну, расскажи», да «ну, расскажи, дедушка, про войну».
В книге осень 1941 года, батальон старшего лейтенанта Баурджана Мамыш-Ули, сформированный в Алма-ате в составе 316-й стрелковой дивизии генерал-майора Панфилова, сражается на подступах к Москве.
Главное в битве под Москвой – это сражения за дороги, за проходы. Фашисты никогда не штурмовали оборонительные рубежи, берегли себя. «Такова манера гитлеровской армии: где единожды ожглись, туда больше не суются, обтекают».
В этих боях мы только-только учились воевать, готовились обороняться по военной науке, приспосабливались к тактике противника, пытались не бояться страшного врага, так быстро дошедшего до столицы.
Интересный ключевой эпизод, когда необстрелянный еще батальон роет укрытия, а командир дает в воздух очередь из пулемета, объявляет тревогу. Кто-то крикнул: «Немцы!» и батальон почти весь побежал в ближайший лес.
«Генерал страх» был самым страшным врагом нашей армии в те первые месяцы войны. Боролись с немцем и страхом, старались за совесть, не за страх…
Дед мой был два раза ранен именно в боях под Москвой, воевал честно. Много мне рассказывал... Каждый раз повторял в конце "врут, все врут про войну".
Рассказал как-то и такой случай фронтовой. Кажется, ранней весной 1942 г. на переформировании вместе с пополнением пришли и молодые офицеры - командиры взводов и рот. Как известно, командиров этого уровня выбивало в бою первыми.
Один из новых командиров свое подразделение целыми днями "муштровал": обучал самостоятельно окапываться, ползать по-пластунски, бегать, быстро менять позиции и т.д.
Остальные командиры так не делали...Оказалось, правильно делали-не делали.
Застрелили того старательного молодого командира свои же в первом бою. И никто не расследовал, не до того было... Горькая правда войны.
- Мы в своей роте сидели спокойно – говорил дед, - смотрели как он их мучает, обсуждали- вот, гад, измывается! А нам не сегодня-завтра на смерть идти…!
- Только много позже я понял: учил офицер молодых солдат как выжить – горько закончил дед. Кто был натренирован, хоть какой-то шанс имел выжить в тех боях.
Такая совесть солдата.

Вы так и не написали, многие ли из подразделения, убивших своего командира, стали героями? И что стало с теми, кого испугались муштровать? Простите но вывод совершенно непонятен)) вы хотите сказть что строгого талантливого командира Баурджана, расстреливавшего за трусость, добивавшегося дисциплины - не было?))

Я и не предполагал, что существуют такие образчики фантазии, когда на одну планку ставятся рядом героизм и военное преступление.
Видимо Вам как не профессионалу действительно не понятно. Объясню. Поймите, в прифронтовой зоне, на переформировании действительно практически бесполезно заниматься боевой подготовкой. Что бы подготовить солдата для боя надо минимум полгода. Двух, трех недель, которые отводились на переформирование не достаточно. И главной составляющей боевой подготовки там нельзя было обеспечить. Вы наверное слышали такое выражение "не обстрелянный солдат"? Главное в подготовке солдата было обучить его действиям в условиях воздействия стрелкового и артиллерийского огня. Выполняется при имитации огня. Мы по настоящему научились этому только к 1943 году. Что касается Баурджана: командир расстрелял необстрелянного солдата, поддавшегося панике от пулеметной очереди. Даже не в бою, а при рытье окопов! Не велика командирская мудрость...И вина командира в том, что его солдаты бегут при первых выстрелах. То есть в настоящей жизни, которая много разнообразней, чем самая хорошая книга Баурджан то был, но его могло и не быть:)Огромное количество примеров, когда струсившие в первом бою, воюют в дальнейшем хорошо... И те, "кого испугались муштровать" воевали честно и достойно. Не сомневайтесь! В ином случае нас с Вами просто не было бы.

В повести Вячеслав Кондратьев - Отпуск по ранению есть похожий момент про обучение солдат

— Вы, наверное, тот самый лейтенант, о котором муж с Урала писал?
— Он писал?
— Да. О взводном.
— Тогда обо мне. Что же писал?
— Могу показать письмо, если хотите.
— Покажите. — Женщина поднялась, нашла письмо, протянула Володьке. Он стал читать: "Командир наш взводный вроде ничего, только больно горяченький да молоденький. Правда, хорошо, что не из новоиспеченных — служил кадровую, дело вроде знает. Но боюсь, дров наломать может. Нас гоняет на тактических, жмет на рукопашный, а будет-то на фронте совсем не так: и тактика эта не пригодится, а уж рукопашный тем более. Намекал я ему, что, дескать, это все ни к чему, что отдохнуть людям надобно. Уж я-то знаю, сколько силенок передок потребует, но впустую намеки мои. Пока сам этого хлебова не попробует — не поймет. Нога моя совсем зажила, но когда лейтенант все бегом и бегом — чувствую боль, и трудно мне это…"
Сжало у Володьки горло запоздалой жалостью, вспомнил, как гонял ребят по сугробам, как доводил их со штыковым боем…И верно, не пригодилось ничего.