noctu

Эксперт продавленного дивана

20 февраля 2016 г. 23:48

Нужно высказать свое признание серии "Очарование", которая поспособствовала моему увлечению историей. Балы, кринолины и прочая ерунда. До сих пор самый любимый период истории - XIX век. Вот она, детская травма. Кто бы мог подумать, что каждая такая книга в пубертатный период подводила меня к делу своей жизни. Вот и отзывайся после подобного заявления об этой серии плохо! Однако именно об этой книге ничего хорошего сказать не могу, как большой ценитель, ага. Лучше бы Кэт Мартин переквалифицировалась на написание детективов, нанялась на испытательный срок к Донцовой, а то любовная линия так провисла, что под тяжестью исполнения порвались все канаты, связующие эту книгу с упомянутой серией.

Я искренне восхищаюсь теми, кто смог написать нормальную рецензию на свое задание, так как я не могу. Лучше напишу свой алгоритм.

Итак, молодая сирота / наследница богатого папаши/ потерянная в детстве дочь богатого герцога / цыганка / простая, но очень гордая девушка попадает в сложную ситуацию / отплывает в Америку / оказывается похищенной / находится на своем первом балу / нанимается в гувернантки / занимается нелегким делом зарабатывания жизни через постель. Однажды она слышит далекий топот лошадиных копыт, нюхает скверный запах из пасти лютого дракона и тут появляется он - статный красавец с глубокими синими глазами ( и у нее они тоже синие и такие глубокие, что глубокие мысли уже незаметны). Он богат, красив и знаменит. У нее скелеты в шкафу (не просто же так ее похитил дракон), которые она не хочет показывать своему статному рыцарю (герцогу или на самый крайний случай виконту). А еще он может быть шотландцем и тусить повсюду в килте. Ах да, еще забыла, что на фоне должна разворачиваться Гражданская война, борьба Севера и Юга, три Ватерлоо, Наполен должен успеть несколько раз сбегать в Россию и еще балы-балы-балы. Или, в самом крайнем случае, пару светских раутов.. А еще компрометирующая ситуация и попытки изнасилования. Хм, после такого любовный роман под цветастой обложкой совсем нельзя назвать невинными..

Так, нужно притормозить и вернуться уже к этому самому ожерелью, вокруг которого разворачивается совсем не хилая история с интригами, почти международными кризисами, заговорами а-ля Гуинплен и жаркими стонами от счастливого семейного воссоединения. И со смачными описаниями тут все хорошо и добротно. Он застал ее в постели со своим другом и не поверил оправданиям, а через пять лет его стрельнуло нанять детектива и выяснить, что она свежа и чиста яки младенец в свои наполовину за двадцать. Он плывет в Америку и уводит ее из-под венца от негодяя-американца (герцоги рулят!). По пути в Англию соблазняет и все остальное время пытается вернуть ее любовь. разбирается со всяким калом типа покушения на убийство и тому подобное.

Как истинному ценителю (*здесь начинаю покачивать вино в бокале*) особенно доставила удовольствие сбитая по ощущениям хронология. Вроде бы речь идет о начале 19 века, а уже почти все известно о травмах спинного мозга, все такие раскованные и простые, как три копейки. Хорошо, что речь об ядерной бомбе не идет.

В общем, читайте, детишки, серию "Очарование" и крепитесь. Через это должен пройти почти каждый!