MarchingCat

20 февраля 2016 г. 20:47

Произведение, устаревшее ещё при его создании. Вот так писали ура-фантастику в англии и америкосии лет, кажется, 70-80 назад.
И если в самом конце 1990-х у нас это ещё было хорошо читаемо, попросту потому, что мы ещё только-только познали фантастику западных стран, отстав, как читатели, на десятилетия. То сейчас, сие читается уже с трудом. То ли откровенно подростковая фантастика (но из подростковых я лучше Хайнлайновские почитаю, там хоть идея и мораль присутствуют), то ли просто тупо равзлекалово (но и тут я бы предпочёл тоже классиков жанра перечитать). Из наших ни с кем сравнивать не хочется, слишком велик разрыв с одними в лучшую сторону, с другими в худшую.
А конкретнее... Смена действующих лиц не даёт ярковыраженной линии главного героя, из-за чего мельтешение получается. Инопланетяне очеловечены и в поступках и в морали и даже в совершаемых ошибках (впрочем, что это я - алогичную ерунду тут творят вообще все). За делами "волги" напрочь забыта метрополия, основная часть Земной цивилизации и совершенно не указано почему. Боёвка маловнятная, особенно в космосе - совершенно невозможно представить происходящее.
Впрочем, что это я совсем уж раскритиковался. Как развлекалово на раз, тупо как средненькая космоопера старого формата, вполне съедобно, да. На полках магазинов полно куда как хуже творений.