MarchingCat

20 февраля 2016 г. 20:41

1.5

Фанатам игры виднее, насколько книга удалась как новеллизация, но как художественное произведение - никуда не годится. Потому что роман написан в развлекательном жанре, фантастический боевик и не более того, но подача материала более всего напоминает дневник нудного человека. Или формальный отчёт-отписку. Эмоций не видно. Герои картонные, просто обозначены. Антураж не просто бедный, а никакой. Массовки нет вообще (а куда без неё в социуме). Боёвка неплохая, но... становится вторичной прямо внутри романа, уже на втором-третьем эпизоде.
Как ни ломал голову за написанием этих строк, но кроме избитого сравнения с жвачкой, ничего не придумал. Даже хуже жвачки, пока жвачку жуёшь - что-то ещё делаешь. А за чтением книги больше ничем не занимаешься, а потому - просто зря потерянное время.
PS:
Просьба фанатам компьютерной игры меня ногами не пинать. В игру не играл. Более того, когда читал - и понятия не имел, что это по игре написано (ибо в аннотации в бумажной книге про новеллизацию игры не было ни слова, а в компьютеные игры вообще не играю и потому даже по названию ассоциаций не сработало).
Возможно, это произведение чисто для тех кто "в теме". Я же - случайный читатель, просто книга в руки попала, хотелось под настроение боевичок прочитать.