fullback34

20 февраля 2016 г. 15:32

Фото, помещенное на обложку, кстати, невзрачную, серую (замечу по ходу: никакого подтекста с серым цветом. Хрень это, что ВВП и есть – серый, поверьте не очень глупому человеку), как-то вот наводит на мысль? Столько лет прошло, а ВВП даже помолодел. А шо такое? Или это как у Семёна Слепакова «чтоб не выделяться из массы Газпрома»? Или перестраховщики решили перебдеть со скромностью, чем недобдеть и получить от Михал Андреича Суслова 2.0 – Владислав Юрьича (мною уважаемом) – по одному месту? Короче говоря, вопросы возникли с обложки. Видимо, «тайный смысл предметов» в том и состоял.
Затея с серией «Биография продолжается» - думаю, задумка-замутка того же самого Владислава Юрьевича. Типа вывести на рынок идей и смыслов в приемлемом формате биографии тех, кто жив-здоров и работает на благо. В то время как ЖЗЛ – там всё завершено, совершено и является только и исключительно предметом интерпретации. А «Биография продолжается….» с таким вот многоточием – продолжается и деятельность замечательных людей. Короче говоря, ни фига мне эта замутка не понравилась. Хотя анонсируемый список продолжающихся биографий – достойные люди, слов нет.
Сама же книга – в фирменном медведевском стиле-формате: летопись, хроника. Подробная, в целом беспристрастная, как хронике и подобает. Повторюсь: в качестве справочного пособия по биографии, по фиксации событий, фактов. Понятно, видно, что есть доступ к информации. Ну, и здорово!
Вызывает ли вопросы почти официальная биография? Да сколько угодно! Вопросы эти, знаете, такие, творческие. И к воспоминаниям разных людей, и к почти биографу. Например, одна учительница говорит о лидерских качествах ВВП в пятом или шестом классе, о том, что он стал председателем совета отряда. Это едва ли является правдой. Вспомните своё детство (не многие могут похвастаться советским деством !): кто мог стать лидером? Маленький, щуплый ВВП, учившийся по его же словам через пень-колоду…не мог он ни по каким данным стать лидером. Он станет им через много-много лет. Заслуженно, кстати сказать, но это – уже другая история.
На самом деле это вот свойство книжки: чуть-чуть говорить лучше, чем было на самом деле, ну, это ведь объяснимо – книга для «широкого круга» читателей. Поэтому чуток преувеличить в лучшую сторону – не страшно. И знаете, какая штука: ведь на самом деле ВВП уже ни в чем подобном и давно, между прочим, не нуждается. Потому как у него есть главное – результат. Не говорильня, не трепотня, не домыслы-рассуждения-предположения. Есть результат: он – национальный лидер. И уже даже не годы – почти два десятилетия. И, между прочим, потому, что когда-то, видимо, себе в первую очередь, а потом и в отношении тех, чьим национальным лидером, в том числе и для меня, является: тот минуты не проживет, кто нас обидит.
Такой вот он, «серый» мальчишка из питерской подворотни. Как там у Владимира Семеновича? Из московской подворотни «вышли ворами». Не все, конечно. А у моего героя по-другому поперло. И слава тебе Господи!