19 февраля 2016 г. 14:24

Куджо.

Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных.

Ну что я могу еще нового сказать о великолепном романе Короля Ужасов? Потрясающе? Страшно? Невозможно оторваться?
Да, все именно так и есть. Я вам даже больше скажу история бедного Куджо довела меня до ужаса. У нас в квартире живет 10 месячный кане-корсо, пятидесяти килограммовый полноправный член семьи, любимый и зацелованный. И читать про собачье бешенство очень страшно, потому что начинаешь переносить свои переживания на своего четвероногого друга. Честно и откровенно скажу, что чем хуже становилось Куджо, тем сильнее я прижимала к себе Мэрфа, чему он был не особо доволен, ибо он как кошак любит ластится когда ему заблагорассудится :) Но мне непонятно как можно было так безответственно отнестись к изменения поведения существа, за которого ты всецело отвечаешь. Будь то маленький йорк, будь то гигантский сербернар. Мы несем ответственность за тех, кого мы приручили. Человеческая безответственность меня ужасает.
Но я вернусь к теме. Мне было искренне жаль Куджо. Потому что то, что случилось с ним и семьей Трентонов просто кошмар.

Как цепь невероятных совпадений могла привести к подобному?

У любой семьи свои монстры в шкафу и каждый ждет своего часа. И как же легко разрушить то, что строилось такими усилиями.

Он подумал, как по-дурацки устроены человеческие отношения, сколько приходится вкладывать труда и сил для получения самой скромной отдачи. И как легко все разрушить.

Я, честно, не представляла, что так сильно буду переживать эту книгу. Но то, что она незабываемая это точно. Вопрос выбора добра и зла поднимается в книге постоянно. И как быстро все забыли о том, что Куджо никогда никому не причинял вреда до того, как заболел.
Ну и есть одна цитата в романе, которая очень сильно меня зацепила. Нет, поведение героини я не одобряю, но эта фраза запала в душу:

— Ты ничего не знаешь о пустоте, Вик. Ты мужчина, и ты работаешь. Мужчины работают, а женщины сидят дома и слушают, как снаружи воет ветер. Иногда кажется, что он воет внутри, понимаешь?

картинка MariaLis

Цикл оборотня.

Хороший рассказ. Правда, блекнет он по сравнения с Куджо. Но мне правда все равно понравился.

Как писать таким шрифтом? Кого нужно убить?)

я вам в личку отправила, а то у меня сразу не получается нормально в комментарии расписать, что да как)

Спасибо, такая классная штука - эти шрифты! =)))

Пожалуйста)
да, шрифты как-то разбавляют рецензию немного))

Было бы прекрасно, если бы добавили возможность изменения шрифта и размеров текста в сообщениях, правда?))

Да, это было бы прекрасно, а пока вертимся как можем)

Это точно, хорошо хоть получается вывертеться =)

жалко собаку..ужасно..
но книга супер!

Безумно жалко его было, а книга действительно супер!