MarchingCat

18 февраля 2016 г. 21:10

Вячеслав Назаров. Нарушитель. Повесть, 1968 год; цикл <Семья Савиных>
Вот оно, правильное ощущение от чтения настоящей НФ. Когда чтение увлекает без экшена с трупами, на одной лишь сюжетной интриге, научной загадке и желанием узнать, а что же там, за горизонтом.
Очень даже неплохо. Что сразу бросилось в глаза - автор сумел написать повесть в 1968 году без упоминаний руководящей роли партии и даже показать неприглядный психотип в лице Столыпина, представителя института генетики. Хотя менталитет и воспитание того времени отчётливо видно, если знать куда смотреть. В Международной Совете Космонавтики все говорят на русском языке и кроме одного человека все фамилии указывают на жителей республик СССР. Или вот Нина, жена ГГ, говорящая слова по типу "я всё понимаю. ты нужен ТАМ.". Ах, эти советские правильные всёпонимающие жёны... В общем, полно деталей, отражающих исторические моменты и менталитет эпохи написания повести.
оценка: 7/10

Вячеслав Назаров. Бремя равных (Зелёные двери Земли) Повесть, 1977 год; цикл «Семья Савиных»
Понравилась мне эта повесть. Очень. Хотя по прочтению аннотации, с очень большим скепсисом чтение начинал (ибо про разум или поиск разума у дельфинов столько было понаписано фантастики - мама не горюй). Но автор действительно молодец.
Первым плюсом пошло описание рассуждения дельфина о человеке, о контакте с нами. Прелесть! Мы, человеки, и правда на редкость странные и нелогичные создания. Затем новый бонус - рассказ о событиях на Прометее (повесть "Нарушитель"), очень и очень интригующие (очень хотелось бы прочитать про это отдельный роман, желательно с выходом на Контакт), да ещё и с определённой связкой с событиями на Земле.
Так же в плюс - спор (почти противостояние) двух академиков, сторонника теории разума у дельфинов и практика, создателя дельфиньих школ по дрессировке дельфинов для промышленного рыболовства. Хорошие у них получились диалоги, я поверил.
В минус, ну как же без минуса-то, вот что - у автора хорошо работает фантазия лишь в пределах известных технологий и явлений. Предвидеть автор даже не пытается. Кинокамеры у него стрекочут, энергомост с Венеры упоминается - так обязательно шнур (кабель) уходящий в небо (тут моё сознание крепко забуксовало в попытках оценить реалистичность прокладки кабеля до Венеры) и так далее.
Зато к репортёрам отношение, похоже, одинаковое в любое время и при любом политическом устройстве. Очень понравилась слова Профессора журналисту: "Я не знаю, к чему приведёт общение с дельфинами, но общение с вами точно ни к чему не приведёт!" ))
В отдельный плюс - финал. И общий и непосредственно последняя страница повести. Всё там верно. И решения дельфинов, и поведение детей, и... надежда.
На одном дыхании прочитал повесть, не так и много старой фантастики так читается в наше время.
оценка: 9/10

Вячеслав Назаров. "Силайское яблоко" Повесть, 1978 год
Ох, как непросто оказалось написать внятный отзыв на эту повесть. Сижу - мысли в кучу.
Ну, давайте по-порядку.
Пролог. Читая пролог (и возмечтав, что таким будет всё произведение), я в эту повесть влюбился. Ну как же, пачка противоборствующих сторон в одной куче в ожидании СИГНАЛА чтобы вцепиться друг другу в глотки. А пока сигнала нет - грызутся за лучшее место для пулемёта, мальчики-лотошники торгуют бронежилетами и так далее. А между всем этим преспокойно гуляют обыватели. Это даже не анархия... Это вообще что-то новое. А формулировки!
[spoiler]Кто-то где-то стрелял, кто-то кого-то ругал, кто-то за кем-то гнался, кто-то что-то провозглашал - всё это было красочно, захватывающе и волновало безотказно, как скачки на горбатых козлах. [/spoiler]
Поневоле, сами собой, из памяти всплыли строчки из бессмертного творения Иртеньева:
"Глухо ухает выпь из болота
За оврагом строчит пулемёт,
Кто-то режет в потёмках кого-то
Всей округе уснуть не даёт..." (с)
Далее по тексту пролога ассоциации пошли уже с сатирическими работами Зиновьева ("Зияющие высоты" и прочее). Тут цитировать не буду, слишком большие объёмы.
Но вот дочитан пролог, и... автор полностью меняет стиль повествования. Ирония стала тонкой до предела, сатира угадывается с превеликим трудом. Наивнейшая, напрочь неправдоподобная околодетективная история, держащая читателя кучей политических аллюзий (железный занавес и прочее) и общей интригой (да что же там случилось с Диктатором). Подача столь сумбурна (возможно, сознательно, чтобы цензуру пройти), что далеко не сразу можно понять на что именно автор пишет сатиру - на западный мир или на свой, на СССР. Предостаточно аргументов для обоих версий. Вообще, складывается ощущение, что "официально" на планете с Диктатором - это капитализм и его хотят спасать, но при чтении регулярно возникает ощущение, что именно на планете под железным занавесом нормальные люди томятся под ненормальным управлением социалистов.
А, может, это я перемудрил под влиянием политической сатиры всё того же Зиновьева....
[spoiler]В мероприятии участвовали две группы: испытаемая и испытающая. Эти группы состояли из одних и тех же лиц. Испытаемые знали, что за ними ведется наблюдение. Испытающие знали о том, что испытаемым это известно. Испытаемые знали о том, что испытающие знали о том, что это им известно. И так до конца. При этом испытающая и испытаемая группы были автономны и не оказывали друг на друга влияния. (с) Зиновьев "Зияющие высоты"[/spoiler]
В общем, прочитайте повесть Вячеслав Назаров сами. Хороший был автор. Жаль, что мало сделать успел.
оценка: 8/10