17 февраля 2016 г. 21:52

2.5

Совершенно неубедительный мир и персонажи. Ни сюжета за которым бы хотелось следить, ни персонажей к которым хотелось бы вернуться. Сама книга как и магические способности персонажей, какое-то нагромождение высосанных из пальца идей "фантастического мира". Например магические поединки в истории рассказанной сэром Шурфом Лонли-Локли, как словесные баталии детей в детском саду,— они ничем не ограничены, никаких рамок нет:
— Я тебя заморожу!
— А я настолько холодный, что твоя заморозка отразится на тебя самого!
— Тогда я...
и т.д.
Поэтому и победителя не может быть, так как на любое действие можно тут же выдумать противодействие. Такое развитие событий заводит историю в тупик.

Если читаете впервые, почему не начали сначала, чтобы все было понятно?
Если прочитали все предыдущее, зачем столько неинтересного прочитали?

Надо было знакомство с Максом Фраем начинать с первой книги "Чужак (Лабиринт)". Были бы в теме, откуда взялся весь этот "детский сад".
Ваш выбор - чтение случайной и не лучшей книги в серии, как фраза, вырванная из контекста.

Про серию я давно знал, просто эта конкретная книга попала ко мне случайно,— по обмену. Может вы и вышевысказавшийся Anthropos в чём-то правы, например, что надо было начинать с самой первой книги. Но, прочитав сейчас несколько, противоположной полярности, отзывов о первой книге "Чужак", — я поймал себя на мысли, что у тех кто её прочёл, те же претензии к первой книге, что и у меня к этой. Можно было обвинить меня, в недостаточно широком кругозоре, якобы поэтому я не в силах оценить эту повесть, но нет,— я читаю литературу разных жанров и никаких предрассудков у меня нет.
Естественно, любое мнение субъективно.

Всё естественно. Как рубанул Маяковский: "Ты любишь арбуз, а я свиной хрящик" - т.е., сколько людей, столько и мнений.
К шедеврам всю эту серию не отнесёшь, эти книги для отдыха. Никаких особых философствований нет, ничему не учат, зато легко читаются, много юмора и иронии. Я сказала бы, что эти книги создают настроение. Во всяком случае, мне - да.