Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

17 февраля 2016 г. 19:44

Добротная приключенческая серия. Ваш ребенок не хочет читать так любимого вами в детстве Жюля Верна? Подбросьте ему "Небесного скитальца", он послужит хорошим переходным звеном. :) Атмосфера здесь очень "верновская", но язык попроще и не грузят научными подробностями и экономическими отступлениями. Даже не особо яркая, но симпатичная любовная линия присутствует, что еще нужно подростку? :)
Главный герой, Мэт Круз - юнга на дирижабле "Аврора", круизном корабле с зашкаливающим уровнем комфорта. Тут и невероятных размеров каюты, и кинотеатр, и спортзал, и музыкальный зал, только передвижного цирка не хватает. А в столовой подают самые изысканные блюда на свете и за качеством неустанно следит знаменитый шеф-повар Влад (суров, вспыльчив, разговаривает с трансильванским акцентом). :) Первую треть книги мы обживаемся на "Авроре" и носимся вместе с Мэтом, выполняющим хозяйственные поручения, по всем ее уголкам. Заодно начинает раскручиваться линия с загадочными крылатыми животными, которых якобы видел погибший дедушка одной из пассажирок. Начало романа понравилось мне больше всего, эта часть самая уютная. :)
На полпути до пункта назначения на "Аврору" нападают воздушные пираты и с этого момента начинаются непрекращающиеся приключения. Корабль поврежден, капитан пытается посадить его на ближайший островок, на команду наваливаются новые проблемы - нужен срочный ремонт, а тут еще и пассажиры, привыкшие к свежим круассанам на завтрак, устраивают истерики. Ну а после непродолжительной "робинзонады" начинается заключительная часть книги, в которой Мэту и его друзьям предстоит спасти "Аврору", которую снова захватили пираты, на этот раз уже на земле. Вот тут повествование становится все более жестоким, особенно по сравнению с началом романа. Даже пролистать страницы до конца хотелось, чтобы это все поскорее закончилось. И я уже на середине книги предсказала *СПОЙЛЕР* смерть одного из героев, так что даже как-то расстроилась, когда этот человек действительно погиб, ну как-то слишком было очевидно. К слову, персонажи здесь хоть и симпатичные, но все-таки довольно шаблонные (а Кейт местами даже раздражала :)). Впрочем, надеюсь, во второй книге они подрастут и станут поинтереснее. :) Эх, все-таки в серии "The Best. Children" очень достойная подборка книг была, жалко, что ее так быстро закрыли. :/

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Охота на снаркомонов".