Nedostypnay

Коротко о главном...

17 февраля 2016 г. 16:02

Никогда до этого момента не читала книг Марининой. И не потому что, у меня какие предубеждения имеются против неё, просто жанр "детектив" не всегда мне по душе. Хотя сериал про Каменскую, снятый по её романам смотрела с большим удовольствием. Тем не менее в этом году я решила, что пора уже самой узнать, что это такой за автор. И теперь я могу с удовольствием констатировать - Маринина хороша в писательской стезе. Во первых, такие перипетии сюжета как в Каменской еще надо же придумать, сформулировать в историю и доступно преподнести читателю, за одно лишь это её можно смело уважать как писателя. Во вторых, книга "Тот, кто знает" тоже необыкновенно хороша, правда я бы её к детективам совсем не стала относить, скорее это семейная сага с ненавязчивой тайной внутри.
В книге присутствую несколько сюжетных линий, которые автор очень умело связывает во второй части книги. Так же сюжет наполнен простыми житейскими буднями жителей коммунальной квартиры. Автор детально знакомит нас с героями, мы узнаем их с ранних детских лет. Это дает особо полную картину событий. Постепенно в сюжет вплетается детективная составляющая, но она идет как бы параллельно основному сюжету, до поры до времени практически его не касаясь. Вся интрига раскрывается только в самом конце книги и такого варианта событий как преподносит нам автор не ожидаешь вообще.
Я рада, что эта книга выпала мне в качества совета в новогоднем ФМ, теперь я хочу более подробно познакомиться с Марининой и её книгами "без Каменской", потому что они пусть и не содержат внутри чего-то сверх мудрого и поучительного, тем не менее прекрасно скрасят досуг своей увлекательностью.

Прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2016". За совет огромное спасибо ZanoZZZa

Очень рада, что книга пришлась вам по душе) Для меня она стала настоящим открытием 2015-го года)

Да, книга хорошА! Это было прекрасное начало ФМ! Еще раз огромное спасибо!