alia_rain

15 февраля 2016 г. 20:33

Лично для меня Сандерсон - тот писатель, который выделяется среди других экспериментами в фэнтезийном жанре. Но эксперименты в данном случае не значат искажение уже существующего и извращение привычного, когда черное становится белым, а белое - черным, к счастью, Сандерсон не ударяется в крайности, чтобы перепрыгнуть уже придуманное и написанное. Поэтому его эксперименты производят впечатление и, судя по "Городу богов", ""Душе императора", "Лесам ада" и "Шестому на Закате", они успешные. Чаще всего каноничное фэнтези строится на мире и цивилизации, подобной европейскому средневековью, поэтому данное "тропическое" и островное фэнтези смотрится свежо.

"Шестой на Закате" - это повесть о мире, стоящем в нескольких шагах от порога технических открытий, но пока сохранившим свои исконные старинные традиции и обычаи. Место действия - экзотический архипелаг, на котором водятся невиданные в других местах создания, выслеживающие добычу по волнам ее разума. Здесь обитают подводные гиганты-"тени", агрессивные насекомые, шустрые растения-ловушки, ночные хищники. Но, несмотря на все эти опасности, есть то, что привлекает на острова людей, называемых трапперами. Эти люди находят и поставляют на материк особых птиц, обладающих неизученной способностью и способных скрыть присутствие разума от кровожадных хищников. Про одного такого траппера и идет речь, а название повести - это его имя.

В процессе чтения читатель узнает быт трапперов на островах, познакомится с "дружелюбной" флорой и фауной, научится выживать в ней и узнает главный секрет этого архипелага, а также чем привлекает более развитую расу, уже достигшую звезд, этот забытый экзотический мир. Отдельно, как фишку произведения, можно упомянуть птичку Сак с ее специфическим умением предупреждать об опасности в виде трупов. Несмотря на то, как это звучит, а звучит это не совсем так, как есть на самом деле, Сак была очаровательна.

З.Ы. Были у Сандерсона и не очень удачные для меня эксперименты - это филологически-юмористический рассказ "Я ненавижу драконов" и жестокие игры в "Мечтателе". Зато "Шестой на Закате" был очень интересным и приятно удивил.

картинка alia_rain

Рецензия снова написана под эгидой игры "Несказанные речи"

А меня "Я ненавижу драконов" рассмешил. Напомнил юмористическое фентези))) Вот "Мечтателя" не читала. "Душа императора" кстати классный рассказ. Спасибо за рецензию. Давно хочу прочитать Шестой на закате.

0 21.06.17

А "Город богов" вы уже читали?) Там тот же мир, что и в рассказе "Душа императора". Да, "Шестой на закате" должен вам понравиться, интересная штука.

0 21.06.17

Еще нет, не читала. Но после Души Императора думаю, что возьмусь)

0 25.06.17

Беритесь, это хорошая фэнтезятина, она стоит того)

+1 25.06.17