WtL

15 февраля 2016 г. 19:24

Жил да был дядька в нашем веке, было ему под пятьдесят годков, да подставили его люди злые, и выбор был ему сразу помирать или помучавшись. Однако ж предложили ему иной выход - в мир древний, век XII.

Фууу... убиться веником, как язык-то затягивает, а у него вся книга так.

Книга не закончена, так что, кто не любит ждать - не читайте пока, а потом - стОит прочесть, стОит.

Интересно очень. Отправляют нашего мужика из 20 века, не супермена, а просто управленца в 12 век. В тело паренька, внука сотника. Сотник по социальной лестнице спустился, разжаловали его по ранению. Отец погиб. В доме одни девки и младший брат несмышленыш. Надо как-то в люди выходить.

И стал наш управленец своими знаниями пользоваться. Завораживает, как оказывается теорию к чему хочешь приложить можно. Жаль такие учителя в институтах редки, которые не только теории, но и способам приложения учат.

Очень интересно рассказано про Русь, все эти князья, кто за кого на ком, интриги... Христианство и язычество, опять же, с необычной стороны показано, мифы славянские так объяснены, что закачаешься. Вроде как после "Герой должен быть один" сидишь и думаешь: "Надо же, как оно все на самом деле-то было!"
Становление молодого отрока прописано от и до, самобытный язык, объяснения поведения героев. Логичное! и в то же время не столь простое повествование, до того что иногда мозги свернешь, что ж это было-то, а доходишь - ну надо же...

Частично напоминает "Грон", но там все же экшена побольше и герой что-то типа спецназовца-особиста. А тут, можно сказать, простой человек, истории-то толком не знает. (А кто у нас помнит всех князьков-царьков, а?). Что есть у героя в мозгах, все в дело идет, а главное опыт, опыт полувековой жизни используется на всю катушку. Тут-то и понимаешь, что живешь-то вобщем-то "по течению", а если за себя взяться...

В общем, дельная книга. И юмор, и задуматься есть над чем, и тайн немного, и парапсихологии, и жизни простой. В самый раз для ума и для души.

Просто надо принять мир "Отрока" как данность. Не исторический это роман. Вариации на тему, я бы сказала. А мир его живой, дышащий, развивающийся.