katelok

14 февраля 2016 г. 23:41

4 После ПРИКАЗА 66

Повстанцы побеждены благодаря бесчисленным армиям клонов. И кажется, что настало время для мира и процветания в Республике. Но вступает в силу Приказ 66, и джедаи объявлены вне закона как предатели. Войска оборачиваются против своих генералов. Одни джедаи погибают сразу, не ожидая предательства. Магистры погибают в битве против сотен солдат, защищая падаванов; дают возможность выжить юным ученикам. А на дальних рубежах клоны, проведя слишком много времени под командованием рыцарей, отказываются выполнять приказ об уничтожении джедаев, чем обрекают себя на ту же участь.

В графическом романе три сюжетных линии. В одной - спасшийся джедай и его ученица отказываются от силы, от своих мечей и пытаются смешаться с миллионами жителей галактики. Вторая - о сумевшем прорваться сквозь поисковые отряды клонов мастере-джедае, по имени Геральт, ой-ой, длинные белые волосы и фирменный сарказм меня немного смутили, конечно, он -
Дасс Дженнир. Он не оставляет попыток бороться и находит интересных союзников - назовриан - в лице бывших "врагов" - торговых партнеров Конфедерации независимых систем. Он верен своему слову и старается не сомневаться в решениях, что дается ему все сложнее. Ведь убивая или нещадно карая злодеев он преступает кодекс джедаев,а Сила, хоть и остается с ним, уже не так подвластна. Пересечение с героями первого сюжета происходит в знаковом месте - у Корусантского храма, где были повержены и убиты сотни джедаев и учеников. Каждому персонажу после этого предстоит пройти свой путь, расставаясь(навсегда ли?) с тем, что было их призванием, душой. И третья сюжетная ветка открывает нам события, связанные с Дартом Вейдером и Палпатином после Декларации Нового порядка. Владыка нещадно карает своих бывших пешек, ссылая неугодных ему пленников на планеты рабов. Узнав об этом, бывший джедай вспоминает, как давал обещание на Татуине - стать величайшим рыцарем и покончить с рабством. Находясь же на службе(в услужении?) у Дарта Сидиуса он вынужден не противиться методам владыки "во благо устройства Империи". И так же Вейдер не в состоянии ответить клону, да и себе самому честно, что же будет с тысячами, сотнями тысяч солдат, созданных для войны и не слишком-то нужных уже после победы над сепаратистами. Стоит ли того порядок в галактике и не предал ли он все то, что был в их с Амидалой целях?..

А сам мир Звездных Войн открывается нам с неожиданных сторон. Точка зрения мирного торговца, страдающего от грабительских мер Республики, что были приняты еще даже до становления Верховного Канцлера. Ученицы великого магистра, потерявшей все и не видящей цели существования. Рабов, обреченных на муки. Каннибала, не туземца и не представителя дикого вида - каннибала обеспеченного и даже изысканного, не чурающегося покупать "товар". Словом, от лица всех тех персонажей, что находятся на третьем плане, когда "истинные герои и злодеи" творят историю.

Безумно занимательно узнавать историю Галактики, когда Энакин Скайуокер уже канул в Лету, а время Люка еще не настало.

картинка katelok

картинка katelok

На втором фото - один из моих любимых моментов))