Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 февраля 2016 г. 16:07

Интересная задумка: процесс терраформирования Марса от и до. Познавательно. Не знаю, насколько описанные вещи осуществимы в реальности, но до прочтения книги Катласа у меня не было ни малейшего представления о ходе данного процесса. Это захватывает: следить за астероидной бомбежкой, запуском магнитного поля, формированием атмо- и биосферы. Одно но. Строить логическую цепочку, создавать идею, связывать ее с научными фактами у автора получается. А вот писать - нет. Скучно-скучно-скучно-скучно-скучно. Над книгой хочется уснуть. Просыпаешься в редкие моменты полудинамики и засыпаешь снова. Все "недо". Язык и не скупой, и живой недостаточно. Не совсем сонное царство, но события часто будто забывают, что должны развиваться и, желательно, по нарастающей. Местами хочется поставить книге два и закрыть, местами - с замиранием сердца ждешь результатов.
"Прикладное терраформирование" стоит брать в руки только если вам действительно интересно расширить свой пока еще отсутствующий горизонт в этой области. (Если какие-то знания уже есть, могу предположить, что данные идеи пищей для мозгов не покажутся). Динамики, событий, дополнительной задумки, особого способа изложения или хотя бы богатого авторского языка вы здесь не увидите. Терраформирование. Политика. Люди. Только научная фантастика. Только хардкор.

ФФантGame, атака Боргов.
Собери их всех, битва на Травяном стадионе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!