panda007

12 февраля 2016 г. 08:55

3.5 Если бы стих сложился...

Встретились однажды Адольф Гитлер и доктор Фрейд. Адольф плакал, кричал и не хотел лечиться, но не помогло. Доктор Фрейд его быстренько вылечил, и ход мировой истории пошёл по-другому.
Знаете ли вы биографию Гитлера? Ну, хотя бы основные факты? Если нет, добрый Эрик-Эммануэль Шмит расскажет её вам. Поскольку человек он с юмором, то некоторые детали, вроде любви к собакам и нелюбви к женщинам, доведёт до абсурда, но в целом биография выйдет вполне достоверной. Впрочем, кто только не писал биографию Великого Диктатора! Другое дело – альтернативная биография. Вот где можно разгуляться. Воплотить самые смелые мечты, например, отвести Америке роль на задворках, и сделать мир европоцентричным. Про Россию же можно не то чтобы забыть, но не концентрироваться на ней. В конце концов, умный читатель сам придумает.
А ещё лучше, поместить обе биографии под одну обложку. Чтоб было наглядно – маленькая случайность изменяет жизнь человека и судьбу человечества.
Можно, впрочем, не читать это невероятно объемное (для Шмитта) произведение, а прочитать послесловие. Там подробно изложен смысл написанного и приводится краткое изложение сюжета. По большому счёту, ленивый читатель ничего не потеряет. Ибо написан роман, как всегда у Шмитта, бодро, но ни психологизмом, ни глубиной мысли не блещет. Это – типичная подростковая литература времен клипового сознания, где картинки так быстро сменяют друг друга, что нет никакой возможности задуматься всерьёз. Мир чёрно-белый, всё решается быстро и легко, философия трёхкопеечная. Гитлер живёт в каждом – куда как ново. Ещё тот самый дедушка Фрейд всё про это рассказал.

P.S. Если проблема случайности/закономерности человеческого выбора и, соответственно, хода человеческой жизни вас реально интересует, всячески рекомендую фильм Кшиштофа Кесьлевского «Случай» с молодым ещё Богуславом Линдой. Вот где философия.

Прочитано в рамках игры "Персона грата"

Спасибо за Кесьлевского, посмотрю!

В тему вспомнился рассказ Х. Эллисона "Гитлер рисовал розы". Симпатичный.

Благодарю за рецензию.

И я благодарю за Кесьлевского!