12 февраля 2016 г. 00:14

5 Приматы и псовые: что нас соединяет кроме поводка

Когда я читала эту книгу, постоянно думала об «очеловечивании» собак. В беседе между собаководами часто можно услышать, что кто-то очеловечивает собаку, пытаясь понять и описать ее поведение, чувства, эмоции, и это считается чем-то нехорошим. Но после того как книга была прочитана, я перестала бояться этого слова, и вовсе не потому, что книга позволяет приписывать собакам человеческие качества. Домашняя собака пересекла вместе с человеком колоссальный пласт эволюции. Собака сумела адаптироваться к жизни рядом с человеком и приобрела качества, которые позволяют ей не только жить вместе с человеком, но и сотрудничать с ним. Когда человек тесно живет и сотрудничает с собаками некоторую часть своей жизни, иногда он начинает думать как собака, и это позволяет человеку понять ее. Но описывает он поведение собаки исходя из своего, человеческого, видения мира. Поэтому понятие «очеловечивание», то есть приписывание животному человеческих качеств - это всего лишь способ осознания, развившийся у людей в процессе эволюции, который позволяет примерить на существ другого вида собственные эмоции и чувства, чтобы описать поведение и лучше понять их. Выходит, что и собаки «особачивают» нас, пытаясь понять наши поступки с собственной точки зрения, и это абсолютно нормально.

Но, разумеется, всегда надо помнить, что собаки вовсе не люди, и никогда не смогут воспринимать мир как мы, также как и мы не сможем в полной мере погрузиться в мир собак. Поэтому приписывать им человеческое восприятие и поведение – неправильно. Это происходит постепенно, в процессе узнавания друг друга, когда человек и собака лучше понимают друг друга и учатся различать, где собачье, а где человеческое поведение. Когда мы говорим о сходстве и различии между собаками и людьми, всегда следует помнить, что мы принадлежим к разным биологическим видам, но чувства, основные эмоции, нервная и прочие системы функционируют у нас одинаково. Тем не менее, хотя оба вида чувствуют и различают запахи, обоняние собаки гораздо острее, чем обоняние человека, поэтому нам неведом тот мир ароматов, в котором живет собака. Всё общее, что есть между нами, оказывается одновременно и различным и оттого не совсем понятным. Когда мы что-то не понимаем, то стремимся изучить это, а изучив, нередко извлекаем выгоду, пользуясь недостающими нам качествами. Так рождается кооперация и социальная связь. Например, человек пользуется острым нюхом собаки для работы, а собаки, подмечая, что у нас ловкие пальцы, дожидаются, чтобы мы достали из-под дивана закатившийся туда мяч.

Книга Патриции Макконнелл «По ту сторону поводка» интересно и подробно описывает сходство и разницу между приматами и псовыми. Что значат эмоции, жесты, чувства с точки зрения собак и с точки зрения людей, и в каком месте мы пересекаемся, достигая взаимопонимания. Почему мы такие разные, но все-таки живем бок о бок тысячи лет. Особенная часть книги отведена эмоциям. Это тот спорный вопрос и камень преткновения, о который ломают копья собаководы в виртуальном пространстве и реальной жизни, пытаясь найти ту грань очеловечивания, которую допустимо применять к собаке. Порой собаки делают то, что нельзя сопоставить с привычными знаниями о собаках, то, что мы считаем только лишь собственными человеческими эмоциями: испытывают горечь утраты, сочувствуют членам семьи и даже незнакомцам, завидуют. Вам, дорогие читатели, предстоит выяснить и осознать, насколько сильно можно очеловечить собаку и понять ее, и насколько глубоко можно самому стать собакой, чтобы стать понятной ей.

Книга написана как художественное произведение, поэтому ее легко сможет прочесть любой читатель: от самого юного любителя собак до собаковода со стажем. Под каждый аргумент, который приводит автор, подведена современная научная база знаний о собаках, исследования последних лет и собственные богатые наблюдения и опыт. В книге нет четкого руководства к действию или упражнений, но, читая главу за главой, сразу понимаешь, что происходит с собакой в те или иные моменты жизни и как следует в этих случаях поступать. Даже если вам не нужно что-то менять в отношениях с собакой, я все равно рекомендую эту книгу: я уверена, описание глубокого понимания Патрицией своих собак, трогательные зарисовки их внешности, характера и моментов из жизни, доставят вам немало приятных минут и оставят приятные воспоминания.