Yagmur

11 февраля 2016 г. 18:58

Я читала житие святителя Саввы Сербского в пересказе Димитрия Ростовского и, честно признаюсь, до конца не дочитала. Не хватило в том изложении любви к Сербии, сербскому народу и самому святому. Святитель Николай Сербский написал совершенно другое житие. Оно пронизано мудростью святого Саввы, его праведностью, аскетизмом и любовью к людям.

Прочитав эту книгу, понимаешь, как повезло сербам в тот исторический период: страной правили три святых - жупан Неманя (преподобный Симеон Мироточивый), затем его сыновья: король Стефан (преподобный Стефан Первовенчанный) и архиепископ Савва (святитель Савва Сербский). Они смогли добиться самостоятельности Сербии, защитили ее от католицизма и сделали православной страной.

Я с трудом представляю, как можно за одну человеческую жизнь сделать столько, сколько святой Савва! Строить монастыри и храмы, быть подвижником, совершить два поломничества, в том числе на территорию враждебных тогда мусульман, предотвратить несколько войн внешних и одну гражданскую, объединить страну, реформировать политическую систему и создать независимую Сербскую православную церковь. И такой великий человек оставался смиренным слугой Божиим до конца своих дней - ни одного "я хочу", но всегда "как тебе угодно, Господи".

Очень поучительная получилась книга, в которой, кстати, можно найти ответ на вопрос: "Как богатому человеку войти в Царство Небесное?"

Прочитано в рамках Вокруг света с Эрастом Фандориным.
Другие игры: Собери их всех!