10 февраля 2016 г. 23:09

Виктор Петрович Астафьев одинаково хорошо писал как для взрослого читателя, так и для детей. Один из замечательных его рассказов - "Васюткино озеро". Рассказ интересный, добрый, очень умный и познавательный.
Сюжет динамичный, увлекательный. Это своего рода приключение. К несчастью, такие приключения случаются очень часто в тайге. Неподготовленный человек сам из тайги не выйдет. Но не таким оказался тринадцатилетний школьник. Как мы видим из рассказа этот мальчик все летние каникулы проводил в тайге вместе с взрослыми. Со смелостью, волей и выдержкой у него тоже все в порядке. Вроде бы запаниковал вначале, но вскоре взял себя в руки. А испугавшись ночью каких-то шагов, как он себя ведет. Закричал и побежал, куда попало? Ничуть! Навстречу опасности шагает, как не каждый взрослый бы сумел.
Очень мне нравится и Васютка, и весь рассказ с богатым, ярким языком, точными деталями, живыми героями. Автор отлично знает свою Сибирь, живущих здесь людей и умеет о них рассказать. А то, что озеро стало Васюткино, так это очень по-доброму.