fullback34

7 февраля 2016 г. 22:12

Из авторского введения: «Тавистокский институт, расположенный в английском графстве Суссекс, является мировым ценром промывания мозгов и манипулирования обществом».
Позволю себе высказать такое суждение. Существуют ли научные центры, занимающиеся проблемами управления? Ну, вне всякого сомнения. Существуют ли центры, назовем их «непрямого управления» обществом? Если учёные занимаются микромиром, а бизнес в поисках конкурентоспособности уходит всё глубже и ближе к «простому дяде Васе», почему «обществоведы» не должны заниматься проблемами «непрямого» воздействия? Поэтому такой вот вопрос: как относиться к подобным институциям и конкретным институтам (Стэнфордский, RAND, Массачусетский, Гарвардская школа бизнеса и проч.)? Весело относиться, легко! Не легкомысленно, но весело!
Есть факт. Факт разделения человечества. Хотя бы на цивилизации, так, чтобы не мельчить. Каждая из них развивалась, как Бог на душу положит. Каждая всегда и везде стремилась навязать свои правила игры, разумеется, подчинив инородцев. У кого как получалось. Но – получалось. Сегодня – что изменилось сегодня? Борьба не за землю и ресурсы напрямую, а через войну за умы? По большому счету так всегда и было: товарищ А. Македонский, он что свои походы «объяснял» кому-то стремлением захватить побольше благородных металлов? Вовсе нет: ученик Аристотеля, о расширении эйкумены мыслил товарищ.
Кто-то из американских товарищей с таким сожалением говорил, что не добили, не добили они русских в 90-е! Так что – ненавидеть их за это? По х. и на х. – таков должен быть наш ответ Керзону. А почему так? Ну, потому уже, что им до нас по х. и на х. Доказательства? Что там главные акционеры «Пермских моторов» сделали в первую очередь («Пратт унд Уитни», если память не изменяет). Так по х. всё. Может, это якась такая аномалия, не повезло с «Уитни» просто? Дык можно и на Сахалин смотаться за примером. Это когда так проект сделан, что мы, сирые и убогие, ещё и должны оказались благодетелям-компаниям западным да японским и прочим корейским. И ещё раз: нам что ненавидеть их теперь?
Чуток по-преземленней быть – вот и вся недога (уж прошу прощения, в отзывах на «О русском национализме», «Политическом завещании» Достоевского, «Русской идее» я чуть подробнее изложу свои мысли). Оставим мертвым хоронить своих мертвецов. Потому, как говаривал мой любимый старшина Васьков, война – это ведь не кто кого перестреляет, а кто кого передумает, верно же?
Ненавижу ли я Запад? Я его обожаю! Пусть и странным обожанием. Он нам – не учитель и не пророк, так, кажется, говорил Ильин. Что же касается его ценностей и той активностью по их распространению, в чем неоднократно был замечен, так пусть он, Запад, евреям Израиля расскажет о ценностях. Заодно и щи научит варить. Кашерные. Народ, что, как говорил Достоевский, уже 40 веков идет под солнцем. От иных и пыли уже не осталось, а чоузен пипл – живет, выживает и прочие приятные вещи. Почему Израиль со своими евреями? Так там есть ещё арабы-палестинцы, демография которых – ну, сами понимаете. И если следовать такой вот чистоте доктрины, их, паслестинцев, нужно считать, включать – нюансы такие уже – в состав граждан. С соответствующими последствиями для евреев. Это как в ЮАР, если кто не знает.
Позволю себе привести несколько фактов из книжки. На самом деле интересной, занимательной, убедительной, веселой, в конце концов.
Певица Рианна. В книжке анализируется, упоминается её «Umbrella» с миллиардным просмотром. Если утверждение об оккультном образе козлиной головы в видеоряде покажется вам натянутым, то советую почитать о технологии работы и изготовления популярных в массовой культуре вещей. Или посмотреть французский фильм «Combat d`amour en songe» («Любовные сражения во сне», как-то так – нет под рукой). Позитивизм, позитивизм шагает по планете!
Какова связь между Гербертом Уэллсом, Бертраном Расселом, Алистером Кроули и Олдосом Хаксли? Рекомендую на страницу 113 и 118! А где корни «людей цветов» и пророка их Кена Кизи? На странице 125!
Прочтите, замечательная книжка!