5 февраля 2016 г. 17:08

По невероятной случайности Макс Тиволи всю свою жизнь “старился наоборот”: родился в теле немощного старика, а затем с каждым годом его тело всё больше и больше молодело. Макс прожил долгую жизнь, и в ней было много ярких событий, однако все они -- лишь второстепеные эпизоды рассказанной нам истории. История эта о любви.

В 17 лет Макс встречает милую девушку Элис, и с того момента в его жизни всё меняется. Вот только что это было на самом деле? Настоящая любовь, которая, как говорят, бывает лишь раз в жизни, или навязчивая и старательно поддержимаемая фиксация на образе, однажды порождённом болезненным воображением подростка, отчаянно не вписывающегося в общество? Чем бы это чувство ни было, Макс Тиволи протащил его через всю свою жизнь, тщательно лелея надежду и отбрасывая всё остальное как несущественное и не заслуживающее внимания. Трижды он встречал на своём пути Элис, трижды он пытался связать с ней свою жизнь, но так и не нашёл своё счастье с ней. Или всё же нашёл? Как бы сложилась его жизнь, если бы он перестал потакать своей одержимости и постарался выстроить свою жизнь иначе? Кто знает.

История Макса совсем не такая красивая и эффектная, как у Бенджамина Баттона, и хэппи-енда в ней тоже ждать не приходится. Но от этого она и воспринимается гораздо более естественно. На место Макса, старящегося в обратном направлении, можно поставить любого другого человека с яркими физиологическими или психологическими проблемами -- неуверенного в себе, скрывающего своё истинное Я, но так же, как и другие, жаждущего понимания и любви.

Многие сталкиваются в жизни с подобным выбором: жить с человеком, который для Вас значит всё, но без надежды на взаимность, или с человеком, который любит Вас, но к которому Вы равнодушны? Или продолжить искать ту самую золотую середину? Как долго человек способен на такие поиски, пока его не настигнет отчаяние? Макс сделал свой выбор и построил свою жизнь вокруг культа Элис, кто же может его в этом винить?

В языковом смысле это очень красивая книга. Богатый язык, выразительные фразы. Такие книги можно читать, даже не вдаваясь особо в сюжет, только ради наслаждения самим процессом чтения. Ну и сама история тоже хороша -- странная, жёсткая, грустная и, даже несмотря на заведомо фантастическое состояние здоровья главного героя, очень реалистичная.

9/10

Книга прочитана в рамках игры «Дайте две! Двадцатая волна»

оригинал рецензии