4 февраля 2016 г. 19:40

Наконец-то состоялось моё знакомство с Франком Тилье. Уже давно хотела прочитать что-нибудь из его творчества потому, что начиталась много лестных отзывов в адрес этого автора и хотелось проверить такой ли он, как о нем пишут. Сначала я думала, прочитать "Головокружение", но тут внезапно появилась новая книга с не менее интересной аннотацией и названием "Головоломка", ну я и не раздумывая кинулась в книгу с головой.

Книга оставила после себя неоднозначное впечатление, с одной стороны все интересно и необычно, сюжет новый, интрига доведена до конца, а с другой стороны эмоции, которые остались после прочтения были тяжелыми и печальными, из-за них я даже не могла заснуть потому, что в голове крутилось множество вопросов, на которые, так и не было дано ответов. А ещё это первый раз, когда книга вызвала у меня чувство страха. Книги Кинга, как бы ''короля ужасов'' не вызывали таких эмоций, а тут вдруг какой-то триллер и такой страх. Внутри постоянно было непонятно чувство тревоги и я всегда боялась, что где-то по близости находиться тот самый убийца с отверткой. Я не назову себя впечатлительным или трусливым человеком, и как по мне, меня может напугать фильм и то не всегда, а тут обычная книга, даже не ужасы, а так пугает, что по коже начинают бегать огромные мурашки.

Весь сюжет крутиться вокруг Илана и Хлоэ, двух людей, считающих себя ''охотниками за сокровищами''. Вся их жизнь- это одна большая игра, ни одно мероприятие в котором приз деньги, ни проходит без их участия. И появление такой игры, как "Паранойя" не может оставить их в стороне. Начало книги, жизни "до" игры было немного скучным, я уже даже начала разочаровываться в книге, но, когда настоло время соревнований, которые проходили глубоко в Альпах, в психушке, мне начало становиться немного не по себе. Место само по себе пугает, и его обустройство тоже оставляет желать лучшего. Вокруг стулья с электошокерами, странные записки с угрозами жизни и люди, которые готовы рвать и метать, чтобы получить приз.

Финал так вообще взрывает мозг, я конечно, догадывалась, кто умрёт и кто будет убийцей, но вот почему эти люди умерли и почему этот человек так сделал, на эти вопросы у меня не было даже предположений, последняя глава - это тот самый последний пазл, который все ставит на свои места. И он просто будоражит воображение.

Как я и говорила выше, книга вызвала неоднозначные чувства и определиться с оценкой, так и не удалось. Я поставила пять звёзд, но это ничего не означает, с первого раза мне хотелось поставить два, просто из-за того, что книга вызывала страх. Сюжет интересный я такого ещё не читала, и за него хочется ставить высокую оценку, но мерзкие чувства оставшиеся после прочтения, не дают мне этого сделать. Поэтому оценить эту книгу я не могу, по крайней мере сейчас.

Также у меня осталось очень много вопросов, по поводу книги, кажется до конца, разобраться мне так и не удалось. Непонятно кто получил 300 тысяч евро? И были ли они на самом деле или это просто приманка? Что произошло с родителями главного героя? И какую тайну они хранили и почему она не должна попасть в плохие руки? В общем так я могу продолжать до бесконечности, ведь вопросов в этой книге больше, чем ответов.

Оценка: ... из 10

P.S Если вы вдруг решитесь прочитать книгу, то вот вам маленькая подсказка. Никогда не выпускайте из головы слово "Паранойя".

А мне как раз больше нравилось начало книги, события "до", а происходящее уже в самой психушке слегка разочаровало.
Ань, рекомендую попробовать у Тилье ещё один роман "Головокружение", он, правда, тематически немного схож с "Головоломкой", но мне показался намного сильнее. Ещё отличная книга "Атомка", она не первая в цикле, но вполне самостоятельная, я сначала прочла её, а потом уже "Комната мёртвых".

Согласен. Подписываюсь под каждым словом! Мне тоже события до психушки задрали планку, эта динамика и безысходность... Если такие отборочные туры, то какой же будет сама игра... А сама игра оказалась унылой. Играл один, а остальные ели, мылись, болтали. Головокружение - книга куда более мощная, законченная и интригующая

В последнее время все чаще натыкаюсь на этого автора...надо читать)

Надо, надо:-) Я тоже вот только познакомилась с автором, и теперь однозначно буду дальше читать его книги.

Жаль начали знакомство не с Головокружения, тогда бы вы не оценили головоломку на пять :) Когда я хочу начать знакомство с автором, то иду на лайвлиб и читаю комментарии под рецензиями. Из многих можно сделать вывод с какой же книги нужно начинать знакомство. В данном случае, есть такой отзыв, в комментариях под которым люди утверждают, что лучше начать знакомтсво все же с головокружения. Ну раз так, то ничего уже не поделать :)

Начала знакомство с Головокружения, как мне показалось даже слабее, а Головоломка 5 заслуживает.

А вы не могли бы подсказать в какой последовательности надо читать книги? а то я так не поняла

Не имеет значения, книги друг с другом не связаны, но я сперва читал Головокружение

"Головоломку" прочитала буквально за день. Очень захватывающе.
Потом была "Комната мертвых". Больше мерзостей, меньше интересностей.
Потом был "Адский поезд для красного ангела", после которого я сидела вот так: о_0. Написано под копирку, даже слова и выражения кочуют из книги в книгу.
В общем, пожалела, что читала автора дальше.

Мне наоборот, "Головоломка" показалась слабоватой, "Комната мёртвых" понравилась, "Атомка" и "Головокружение" - очень понравились, автор занесён в любимые.

В трёх книгах, которые я прочитала, много повторов. Например, про песчинку в отлаженном механизме :) А Комната мертвых и Ангел ну уж очень похожи. БДСМ, таксидермисты, пытки м прочие мерзости. Не люблю, когда у автора идеи очень навязчиво кочуют из книги в книгу. У того же Гранже ужастики, например, каждый раз новые :)

"Ангела" не читала, но Тилье действительно повторяется, очень схожая тематика к "Головоломки" и "Головокружения", если бы последняя не оказалась так интересна, я бы разочаровалась в авторе.
У меня во время чтения "Комнаты" были претензии по части логики, а в рецензии на "Атомку" я отметила немколько моментов, касающихся ЧЗО, в которых автор явно плавает.
С Гранже у меня пока 1:1, одна книга, "Лес мертвецов", категорически не пошла, вторая, "Пурпурные реки", не восторг-восторг, но понравилась :)

люблю такие книги, занесла в хотелки!
спасибо

Я так и не поняла, кто такая была та костлявая женщина в его выдуманном мире? С которой он якобы был знаком.

В начале книги Люка спрашивает врача про Сесиль, женщину с черными волосами, которая сдирает с себя кожу.

Спойлер!

Вы говорите, что последняя глава - это пазл, который ставит всё на свои места. Но откуда тогда у вас эти вопросы? Там же чётко всё сказано. Не было никакой игры "Паранойя", и конечно, 300 тысяч тоже не было, и приманкой они быть не могли, ведь их вообще не было. Всё происходит в голове у главного героя, пока тот был в коме. И родители не хранили никакую тайну, и учёными не были. Были стекольщиком и домохозяйкой. Это Люка приписал им эту тайну.

Тоже не поняла последнего абзаца. В книге всё более чем чётко объяснено (+ намёками объяснено ещё до конца произведения).