Meevir

4 февраля 2016 г. 02:45

Совершенно ураганная книжка.
С одной стороны, ней собраны истории, которые почти всякий хоть краем уха, до слышал. Наверняка многие слышали истории о детях-маугли или о людях со сверхпамятью. С другой стороны, автор проделал большую работу по систематизации и подробному изложению событий, которые имели место на самом деле в подобных историях.
В результате читается просто запоем, со смесью ужаса и восторга. Ужаса перед событиями, которые пришлось пережить героям истории - будь то запрет в течении двенадцати лет вставать с горшка, пролетевший через голову железный лом или случайно отрезанный во время операции пенис. Восторга перед тем, как человеческий мозг изо всех своих сил старается скомпенсировать людям эти драматические лишения и чудовищные обстоятельства.
Литературно написано тоже вполне славно, история про французский пансионат для мальчиков и зарождение Монтессори-метода даже немного дёргала за ассоциации мои смутные воспоминания о "Соборе Парижской Богоматери".
Думаю, книга в первую очередь будет интересна тем, кто хоть раз задавался вопросами формирования психики, широкой или узкой локализации психических функций, вопросами гендера или сенситивных периодов в развитии человека. Словом, практически абсолютно всем.
К чести автора скажу, что истории не выглядят бездушными "клиническими случаями", в подходе автора совсем не заметно ни цинизма, ни покровительственного тона, зато видны деликатность и человеколюбие.