3 февраля 2016 г. 19:03

2.5

Я, увы, не смогла дочитать эту книгу и слилась где-то на мезозое. Уж на что люблю язык авторов и переводчиков двух прошлых веков, но не языком же единым сыт читатель.

Понимаю, что повесть - дитя своего времени, но восхваления коммунистического будущего и социалистического строя в самом начале выглядят не слишком уместно. Личность главного героя для меня вообще загадка. По его же словам, он палеонтолог, однако уж больно идейный. Любой, кто знал, как сменяли друг друга господствующие виды, должен понимать, что ни один не вечен и что человечеству рано или поздно тоже настанет конец.

Но, видимо, герой (автор?) убежден, что если конец и настанет, то завершится вообще вся жизнь на Земле, потому что человечество - венец ее развития. Все, что было до него, ценно не само по себе, а как прелюдия к появлению царя природы. Попадая в прошедшие эпохи, герой и ведет себя как царь природы, заносчивый высокомерный царь. Он щедро раздает всему, что встречает, эпитеты "тупой", "примитивный" и похожие. Он не видит красоты окружающего мира, он вообще не видит окружающего мира. Я так и не поняла, какие чувства им владеют, кроме презрения и страха. Зачем вообще отправляться смотреть на то, что не вызывает ни восхищения, ни уважения?

Но истинная причина, по которой я бросила читать, это, конечно, устаревшие представления о доисторической жизни. Я ни в коем случае не хочу умалить заслуги ученых прошлого, но мне с высоты двадцать первого века читать об их изысканиях не слишком интересно. Откуда в поздней перми диметродоны и эдафозавры из ранней? Почему огромный мезозой не разделен даже на триас, юру и мел, а являет собой словно бы монолит, одинаковый во всех отношениях?

Но книгу я закрыла после того, как прочла о прямоходящем ти-рексе, опирающемся на хвост. Никогда не любила подобные реконструкции теропод.